HRW: Турция виновна в преступлениях на оккупированных территориях северной Сирии

Правозащитная организация HRW сообщает о похищениях, произвольных арестах, сексуальном насилии и пытках на оккупированных Турцией территориях.

Правозащитная организация HRW сообщает о похищениях, произвольных арестах, сексуальном насилии и пытках на оккупированных Турцией территориях, заявляя, что «турецкие чиновники несут за это ответственность, как представители державы-оккупанта, а в некоторых случаях они непосредственно причастны к очевидным военным преступлениям».

Турция ответственна за злостные злоупотребления и военные преступления, совершенные её военнослужащими и местными вооруженными группировками, которые пользуются её поддержкой на оккупированных режимом Эрдогана территориях северной Сирии, сообщается в опубликованном на днях докладе Human Rights Watch. Курдские жители несут на своих плечах основное бремя этих трудностей из-за того, что их подозревают в связях с вооруженными силами, возглавляемыми курдами, которые контролируют обширные территории северо-восточной Сирии.

В докладе «Все зависит от силы оружия: злоупотребления и безнаказанность в оккупированной Турцией северной Сирии», опубликованном на 74 страницах, приводятся факты похищений, произвольных и незаконных арестов и задержаний, сексуального насилия и пыток со стороны различных группировок коалиции вооруженных групп так называемой Сирийской национальной армии (СНА), пользующейся поддержкой Турции, а также военной полиции – силы, созданной временным правительством Сирии (ВПС) и турецкими властями в 2018 году якобы для пресечения правонарушений в регионе. Организация HRW также обнаружила, что турецкие вооруженные силы и разведслужбы принимали участие в «надзоре» за тем, что турецкий режим мог счесть злоупотреблениями. Помимо этого, правозащитники зафиксировали нарушения жилищных, земельных и имущественных прав, включая широко распространенные грабежи и мародерство, захват имущества граждан и вымогательство и неспособность принять меры по привлечению виновных к ответственности, пресечь злоупотребления или обеспечить возмещение ущерба жертвам.

«Эти злоупотребления, включая пытки и похищения граждан, живущих в зоне турецкой оккупации на севере Сирии, будут продолжаться до тех пор, пока сама Турция не возьмет на себя ответственность за происходящее и не предпримет меры для прекращения этих правонарушений», – заявил Адам Кугл, заместитель директора по делам Ближнего Востока в Human Rights Watch, – «Турецкие чиновники не просто наблюдают за злоупотреблениями, эти люди несут ответственность, как представители страны-оккупанта, а в некоторых случаях они непосредственно причастны к явным военным преступлениям».

Организация опросила 58 бывших заключенных, жертв сексуального насилия, родственников и свидетелей правонарушений в регионе, а также представителей неправительственных организаций, журналистов, активистов и исследователей. Представители HRW также побеседовали с информированным источником, который непосредственно взаимодействует с так называемой военной полицией, и человеком, который поддерживал связи с сотрудниками турецкой разведки, имел доступ и осуществлял надзор за действиями различных группировок в Африне в период с июля 2019 года по июнь 2020 года. Этот человек успел покинуть Сирию.

HRW отмечает: «Турция обязана обеспечить строгое соблюдение прав человека и международного гуманитарного права её вооруженными подразделениями. Она должна соблюдать законы, регулирующие её обязанности как державы, занявшей территории суверенного государства, и фактической администрации в этих районах северной Сирии. Эти обязанности включают в себя восстановление и поддержание общественного порядка и сохранение безопасности на оккупированных территориях, защиту местных жителей от насилия, привлечение к ответственности виновных в злоупотреблениях, предоставление компенсаций всем жертвам серьезных нарушений прав человека со стороны своих сил и контролируемых Турцией прокси-формирований, а также обеспечение прав владельцев собственности и репатриантов, включая выплату им компенсаций за незаконную конфискацию их имущества и использование их собственности и любой другой причиненный им ущерб. Турция и временное правительство Сирии должны предоставить независимым следственным органам немедленный и беспрепятственный доступ на территории, находящиеся под их контролем».

Турецкая оккупация территорий северной Сирии способствует беззаконию и безнаказанности – и это самая далекая от «безопасной зоны» ситуация, убежден Кугл.