Европа

HRW: ЕС должен сделать права человека основным вопросом в переговорах с Турцией

«У Евросоюза есть шанс дать четкий сигнал, когда они встретятся на саммите на этой неделе: плачевная ситуация с правами человека в Турции должна иметь последствия для отношений страны с ЕС», - заявила HRW.

Во время визита в столицу Турции Анкару в начале этого года президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Лейен четко заявила: «Права человека не подлежат обсуждению». Она добавила, что ЕС никогда не устанет выражать озабоченность по поводу выхода Турции из Стамбульской конвенции, Конвенции Совета Европы, направленной на борьбу с насилием в отношении женщин. После прежнего молчания было приятно услышать, как высокопоставленный чиновник ЕС высказал эти опасения.

В заявлении о последних событиях в Турции Human Rights Watch говорится: «Десятки журналистов остаются за решеткой, и безжалостные репрессии против свободы слова нацелены на людей за публикации в социальных сетях. Заключение в тюрьму изгнанного члена парламента Турции Омера Фарука Гергерлиоглу, дела против Демократической партии народов (ДПН) и отдельный показательный судебный процесс против десятков ее политиков показывают, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган превратил систему уголовного правосудия в дубину против парламентской оппозиции. Нападение вооруженного преступника на офис ДПН в Измире и убийство молодой женщины, находящейся поблизости от полиции, также наводят на мысль о возможном переходе к насилию. Турция грубо отказалась выполнить постановление Европейского суда по правам человека об освобождении правозащитника Османа Кавалы и курдского политика Селахаттина Демирташа».

Согласно HRW, официальные лица ЕС должны настаивать на доказательствах реального прогресса в области прав, а не на простых переговорах. Лидерам ЕС было неуместно выдвигать слабое предположение о том, что диалог о правах человека является частью отношений между ЕС и Турцией. Они должны сделать соблюдение прав человека предпосылкой для переговоров о новых торговых связях. Переговоры о модернизации Таможенного союза, к которой призывает Анкара, не должны начинаться до тех пор, пока не будут приняты конкретные меры по созданию независимой судебной системы и подотчетных институтов».