Hengaw: за первые два месяца 2023 года в Иране были казнены 102 заключенных

По данным правозащитной организации Hengaw, за первые два месяца 2023 года в иранских тюрьмах были казнены по меньшей мере 102 заключенных, 33% из которых были курдами.

В соответствии с данными Центра статистики и документов правозащитной организации Hengaw, за первые два месяца 2023 года в Иране было казнено в общей сложности 102 заключенных. Hengaw смогла установить личности 90 из них и продолжит свое расследование, чтобы выяснить личности остальных 12.

Согласно отчету, наибольшее число казненных заключенных приходится на курдов - 33 случая, за ними следуют белуджи - 15 случаев. Другими словами, почти половина от общего числа казней в Иране была совершена в отношении курдов и белуджей.

Из 102 заключенных, повешенных иранскими властями, пятеро были политическими заключенными, включая двух курдов, одного араба, одного гиляка и одного ирано-британского гражданина.

В тюрьмах провинции Альборз было совершено наибольшее число казней - 27. В тюрьмах провинции Западный Азербайджан было зарегистрировано девять случаев приведения в исполнение смертных приговоров, в Кермане - семь случаев и в Керманшахе - шесть случаев.

Классификация по типу инкриминируемых преступлений:

Политические заключенные: 5 случаев

Преступления, связанные с наркотиками: 61 случай

Убийства: 34 случая

Вооруженные ограбления: 3 случая