Hengaw о протестах в Иране: 38 ранено, 13 арестовано

В понедельник, 19-го сентября, в городах Курдистана в ответ на призыв курдских партий должны пройти акции протеста из-за убийства Махсы Амини, совершённого представителями иранских спецслужб.

После вмешательства сил безопасности гражданские протесты в Секказе и Санандадже переросли в кровавые столкновения. Согласно информации от иранской правозащитной организации Hengaw, как минимум 38 человек получили ранения в результате применения представителями правопорядка огнестрельного оружия и дубинок, тринадцать человек были арестованы.

Во время субботних протестов в Секкезе от представителей полиции пострадали минимум 35 человек, пятеро были доставлены в медицинские центры Тебриза в связи с ухудшившимся физическим состоянием.

В больницу попали Парсах Сахат (23 года), Начирван Маруфи (18 лет), Кин Деракшан, а также ещё двое людей, все из них получили ранения глаз.

Согласно Hengaw, 14 человек, получивших ранениях в ходе протестов в Саккезе, находятся на данный момент в больнице города Шафа. Несмотря на серьёзные ранения и госпитализацию, они подвергаются давлению со стороны представителей правоохранительных сил, которые подвергают их допросам. Также, согласно полученной информации, органы правопорядка Секкеза угрожают персоналу больницы, чтобы те докладывали им о положении дел и о числе раненых.

С другой стороны, во время ночных протестов в субботу в Санандадже, как минимум пять человек получили ранения, трое из них были ранены из огнестрельного оружия, а двое человек – среди них 14-летняя девочка – были избиты дубинками. Сейчас они находятся в больнице.

В Секкезе силы правопорядка арестовали 8 граждан, пятерых из них, по полученной информации от Hengaw, зовут Ариан Маджиджаде (17 лет), Мидиа Рахими (17 лет), Ахван Хушманд, Камьяр Хайдари и Бахрам Дидар.

Hengaw сообщает, что за последние два дня десяткам курдских активистов в городах Санандадж и Секкез поступили телефонные угрозы от правоохранительных органов по поводу участия в планируемых протестах в связи с убийством Махсы Амини; также от них требовали не публиковать никаких постов в социальных сетях на эту тему, в частности, и поводу протестов в городах Курдистана.

В понедельник, 19-го сентября, в городах Курдистана в ответ на призыв курдских партий должны пройти акции протеста из-за убийства Жины Амини, совершённого представителями иранских спецслужб.

Стоит отметить, что положение в вышеупомянутых двух городах до сих пор остаётся напряжённым, в воскресенье более 70 человек – жителей Махабада и Букана – из числа представителей КСИР (Корпус стражей исламской революции) были отправлены в Саккез. Также десятки представителей специальных подразделений Бане были размещены в центральной тюрьме Саккеза.

В субботу ночью 130 человек из числа представителей специальных подразделений Керманшаха, по сообщениям Hengaw, были переброшены в Санандадж и Саккез.

Hengaw сообщает, что на самом деле число раненых и арестованных в обоих городах выше.