Турция

Game over. Компьютерная ложь турецких военных

Турецкая армия, славящаяся своим креативным подходом к информационной лжи, не перестает удивлять. На этот раз турецкие военные решили выдать кадры из видеоигры за съемки ведения операции в горах Курдистана.

27 мая турецкие оккупационные войска приступили к операции на участке Шекиф и имени героя Дервиша, что в регионе Хакурке Южного Курдистана. Она началась с десантирования солдат с вертолетов, а широкой общественности сообщили, что операция называется «Пенче».

Подконтрольные оккупационным властям СМИ, выполняя свою роль, с самого первого дня операции заявили о масштабном продвижении войск, обманывая массового зрителя лживыми сведениями.

ВАША ИГРА ОКОНЧЕНА

31 мая министр обороны Турции Хулуси Акар сказал: «Мы проникли в их гнезда!». Но вскоре выяснилось, что это неправда, потому как на участках, куда привели солдат, не было партизан.

Для того чтобы скрыть свое поражение перед лицом партизан, турецкие войска, как и во время оккупации в Африне, обратились к компьютерным играм. Выяснилось, что кадры якобы боевых действий, которые войска передали своим СМИ, являются записями из компьютерных игр 'Arma 3' и 'Medal Of Horor'. Момент в игре десантирования солдат с вертолетов, запечатленный будто тепловыми камерами, был выдан за кадры операции в Хакурке. Военные хотели показать: мол, вертолеты свободно передвигаются, а партизаны не могут ничего сделать. На кадрах видно, что лопасти вертолета крутятся неестественно и во время высадки солдат в небе летит какой-то неопознанный объект.