Forensic Architecture: вероятно, Тахир Эльчи был убит полицией

3 марта пройдет второе слушание по делу об убийстве курдского адвоката и правозащитника, председателя Коллегии адвокатов Диярбакыра Тахира Эльчи.

28 ноября 2015 года выдающийся курдский правозащитник и адвокат Тахир Эльчи был застрелен насмерть во время пресс-конференции в Амеде (Диярбакыре) на юго-востоке Турции.

В 2016 году представители Коллегии адвокатов Амеда обратились в исследовательскую группу Forensic Architecture лондонского университета Голдсмитс, чтобы провести исследования имевшихся в распоряжении Коллегии улик. Исследовательская группа провела независимую экспертизу этих улик и поделилась результатами.

Эти результаты позволили идентифицировать людей, которых следует рассматривать, как подозреваемых в рамках данного дела. В соответствии с этим, турецким властям стоит начать новое разбирательство обстоятельств гибели Эльчи. 14 декабря 2018 года Коллегия адвокатов Амеда направила свой доклад следователям.

Накануне слушания Forensic Architecture поделилась твитом, в котором сказано, что «с обвинительным актом есть проблема. Кроме идентифицированных нами сотрудников полиции, в подозреваемых в убийстве Эльчи числится один из членов РПК. Однако наши выводы явно показывают, что члены РПК не стреляли в Эльчи».

Результаты анализа независимой исследовательской группы подтвердили с почти полной уверенностью, что никто из бойцов РПК (Рабочей партии Курдистана) не мог сделать выстрел, убивший Эльчи. Фактически, большую часть временного промежутка, в который был сделан выстрел в Эльчи, Гюркхан держал свое оружие за ствол и, таким образом, не мог сделать выстрел. Якишир, как можно видеть, не целился в Эльчи ни разу за исследуемый период времени, и, в конце концов, направил оружие в адрес полиции.