EFA призывает к прекращению изоляции Оджалана

Европейский свободный альянс (EFA) призывает к прекращению режима изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и освобождению всех политических заключенных в Турции.

Через два года после своего первоначального призыва к прекращению режима изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана и освобождению всех политических заключенных в Турции Европейский свободный альянс (EFA) призвал возобновить переговоры между правительством Эрдогана и курдскими властями, чтобы найти политическое решение, ведущее к подлинному сосуществованию всех сообществ и народов в демократической Турции.

Ссылаясь на дело Лейлы Гювен, депутата от ДПН (Демократической партии народов) и сопредседателя КДО (Конгресс демократического общества), EFA напомнила, что Гювен была освобождена из тюрьмы в январе 2019 года после 80-дневной голодовки.

Однако в декабре 2020 года Гювен была приговорена к 22 годам лишения свободы по обвинению в терроризме. ДПН, политическая партия Гювен, заявила, что будет обжаловать приговор, назвав его «враждебным актом против всех курдов и оппозиции».

«Арест и обвинение Гювен свидетельствует о притеснении курдского населения в Турции. Сегодня 60-й день голодовки политических заключенных, в которой участники забастовки призывают Турцию прекратить изоляцию, наложенную на курдского лидера Абдуллу Оджалана. В настоящее время он содержится в экстремальных условиях в тюрьме на турецком острове, приговоренный к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Адвокаты Оджалана настаивают на том, что к его тюремному заключению не применяются ни турецкое законодательство, ни международные правила», – сообщает EFA.

«Турция активно стремится к вступлению в ЕС, поэтому отсутствие демократических процессов и игнорирование норм международного права в отношении условий содержания в тюрьмах вызывают обеспокоенность. Следует прекратить использование правительством Турции режима крайней изоляции и тюремного заключения для тех, кто выступает против действующей власти».