Европа

«Cоюзники курдов должны объединиться для защиты Рожавы»

Депутат от Левой партии Даниэль Риазат заявил, что турецкое государство стремится уничтожить эгалитарную, справедливую и экологическую систему в северной и восточной Сирии и добавил: «Мы должны мобилизоваться для защиты Рожавы».

Депутат от Левой партии Швеции Даниэль Риазат заявил, что турецкое правительство усилило атаки против Южного Курдистана и угрозы против Рожавы, чтобы создать шовинистическую и националистическую атмосферу после их поражения на местных выборах в условиях экономического кризиса.

«Турция может начать атаку»

Риазат сказал, что детали сделки между США и Турцией по Рожаве и северной Сирии неизвестны, и продолжил: «Возможно, они решили заявить разные вещи из-за своих собственных интересов. Но я думаю, что это опасная ситуация. Я считаю, что Турция попытается начать атаку против Рожавы. Как мы видели, прежде США проигнорировали угрозы в адрес Африна и в итоге не высказались против вторжения Турции».

«Курды должны с новой силой возобновить дипломатические переговоры»

Риазат сказал, что, поскольку Турция готовится к вторжению, курды и их союзники должны с новой силой возобновить дипломатические переговоры: «Но у Рожавы очень мало стран, на которые она могла бы положиться. Все страны заботятся о своих собственных интересах, и США не исключение. Интерес Штатов не в том, чтобы помочь курдскому народу, они даже не ставят перед собой цель обеспечить стабильность в регионе. Они хотят обосноваться в нем, увеличить количество своих военных баз и распространиться на другие районы Ближнего Востока».

«Те, кто победил ИГИЛ*, будут противостоять вторжению»

Риазат сказал, что автономная администрация в Рожаве сталкивается с трудной ситуацией и добавил, что он считает, что курдский народ будет до конца сопротивляться угрозам Турции и возможной попытке вторжения: «Силы, одержавшие верх над бандами ИГИЛ,  будут противостоять и новой угрозе вторжения».

«Европе важнее всего остановить просителей убежища»

Отвечая на вопрос, что будет делать Европейский Союз и правительство Швеции в случае нападения на Рожаву, Риазат сказал:

«Для Швеции и ЕС более важны торговые отношения с Турцией и предотвращение попадания в Европу почти 5 миллионов беженцев, находящихся в Турции. Они не хотели бы, чтобы Турция вошла в Сирию, но я не думаю, что они займут серьезную позицию против этого. Они осудят вторжение словами и заявлениями, но не предпримут конкретных действий, чтобы его остановить».

«Левая партия будет решительно противостоять вторжению»

Риазат подчеркнул, что Левая партия всегда будет поддерживать курдский народ. Она категорично возражает против вторжения в Африн и нападений на Южный Курдистан. Позицию партии в случае нападения турецкого государства на Рожаву он охарактеризовал так: «Левая партия будет решительно противостоять попыткам вторжения. Мы вынесем этот вопрос на повестку дня парламента. Внешнеполитический представитель нашей партии в ближайшие дни расскажет о том, что Турция покупает оружие у Швеции. Мы будем просить объяснений у министра и вынесем этот вопрос на повестку дня ЕС. Также мы узнаем, как будет реагировать Европейская комиссия в случае попытки вторжения. На сегодняшний день у нас нет информации о том, что они подготовили в качестве ответа на подобную ситуацию. Но в любом случае у нас будет четкая позиция против возможной попытки вторжения».

«Мы должны сформировать широкомасштабное движение»

Риазат сказал, что по мере того, как турецкое государство усиливает угрозы в отношении Рожавы, все более веская ответственность ложится на внешний мир, демократические силы и гражданское общество: «Мы должны мобилизоваться для защиты Рожавы. Мы должны мобилизовать профсоюзы, левые организации, женские движения, феминисток и даже экологов для защиты политической системы в Рожаве. Либеральные и социал-демократические партии неохотно занимаются этим вопросом. Мы должны подтолкнуть их снизу. Мы должны сформировать широкомасштабное движение, которое будет противостоять попыткам вторжения, ведь его последствия могут быть крайне опасными».

Риазат также указал на то, что Швеция вооружает Турцию через оружейного монополиста, компанию «Сааб». Риазат добавил, что некоторые части монополии «Скания», проданной Турции, были использованы в войне: «В сентябре вопрос об оружии из Швеции и Европы, проданном Турции, будет вынесен на публичное обсуждение. В Швеции, Германии, Великобритании и других европейских странах пройдут несколько демонстраций в знак протеста по поводу того, что Европа вооружает Турцию».

«Союзники Курдского народа поднимутся по всей Европе»

Риазат сказал, что у народа Рожавы и курдских имеются и силы, и самосознание, чтобы остановить турецкое вторжение, и адресовал следующее послание народам Рожавы: «Доверяйте себе, а не иностранным участникам событий. Сопротивляйтесь. Вы поднялись на вершину через самые темные времена. Вы построили систему, которую никогда прежде не видели в мире, систему, где люди живут вместе свободно. Вы должны продолжать ее защищать. Ближайшие годы будут тяжелыми. Но союзники курдского народа поднимутся повсюду в Европе».

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ