Курдистан

CPT: турецкие оккупанты атакуют гору Гара весной

Христианские отряды миротворцев (CPT) в своем докладе сообщила, что весной турецкие оккупанты начнут атаку на гору Гара, которая соединяет Эрбиль и Дохук.

Группа Христианских отрядов миротворцев (CPT) в Южном Курдистане опубликовала свой последний отчет об ожидаемом в этом году вторжении оккупационного турецких оккупантов в Южный Курдистан.

Согласно докладу CPT, с декабря 2017 года по апрель 2022 года турецкая оккупационная армия заняла 86,2 процента иракско-турецкой границы, построив 64 военные базы вдоль границы.

В опубликованном отчете говорится, что турецкие оккупанты начнут новое вторжение на гору Гара, которая соединяет Дохук и Эрбиль, в весенний период этого года.

CPT предупреждает: 190 семей, проживающих в 39 деревнях вокруг горы Гара, будут вынуждены покинуть свои дома, а их жизнь окажется под угрозой, пока продолжаются захватнические атаки турецких оккупантов.

«Турция обстреливает деревни вокруг горы Гара и оказывает давление на жителей, чтобы они покинули свои деревни. В результате обстрела со стороны турецких оккупантов погибли четыре мирных жителя и один был ранен».

По данным CPT, за первые 70 дней 2024 года оккупационное турецкое государство обстреляло 141 населенный пункт в провинции Дохук, в том числе 75 деревень вокруг горы Гара.

CPT также призвал предпринять инициативы по защите жителей деревень от агрессии турецких оккупантов.

В своем докладе CPT опубликовал карту, на которой показаны атаки турецких оккупантов в глубине Курдистана.