Amnesty: пытки в Иране представляют собой систематическое явление

В своём ежегодном отчёте про Иран Amnesty International отмечает, что пытки и несправедливость в Иране представляют собой систематическое явление, а безнаказанность процветает.

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала подробный доклад о положении дел в Иране, в котором общается внимание на «лицемерие» мировых держав в отношении творящихся нарушений прав.

Ниже приводятся некоторые важные моменты из доклада.

Смертная казнь

Число казней увеличилось в сравнении с прошлым годом, также, спустя два года была возобновлена практика публичных казней. Власти используют смертную казнь как инструмент политических репрессий в отношении диссидентов, участников протестов и этнических меньшинств. Угнетённое меньшинство белуджей представляет значительную часть тех, кто был казнён, их доля от числа казнённых непропорционально велика. К смертной казни чаще всего приговаривали по итогам несправедливых судов за нарушения, которые вряд ли может считать «наиболее серьёзными преступлениями», например, за вандализм, а также за действия, которые охраняются международным гуманитарным правом, к примеру, за мирное выражение права на свободу самовыражения. Нескольких людей казнили за преступления, которые они совершили, будучи детьми. Некоторые число подобных осуждённых продолжает ожидать казни.

Незаконные задержания и несправедливые суды

Тысячи людей в течение года были несправедливо задержаны и/или привлечены к суду вопреки закону за мирное выражение своих прав, многие их них продолжают пребывать за решёткой. Из просочившегося официального заявления, за первые недели восстания были арестованы от 15 до 16 тысяч людей. Власти продолжили проводить массовые аресты до конца года, при этом многие стали жертвами несправедливых судебных разбирательств. Двое молодых людей были незаконным образом казнены после показательного судилища, при этом их родители даже не были предупреждены; многим другим грозит в ходе разбирательства смертная казнь по обвинениям, включающим «враждебность в отношении Бога» и «коррупцию на земле». Власти продолжали подавлять гражданство общество, арестовывая сотни правозащитников, юристов, журналистов, политических диссидентов и/или незаконно привлекая их к суду. Сотни трудящихся, включая учителей, были арестованы за участие в забастовках, в митингах, посвящённых Международном дню трудящихся, за поднятие темы прав рабочих и трудящихся в том или ином ключе.

Пытки и другие случаи дурного обращения

Пытки и и дурное обращение в целом, включая длительные одиночные сроки и отказ от предоставления медицинской помощи, продолжают оставаться систематическим явлением. «Признания», полученные под пытками и в результате давления, транслировались государственным телевидением. Тюремные и судебные власти удерживали заключённых в ужасных условиях: большое число людей в камерах, несоблюдение санитарных норм, плохая пища, отсутствие достаточного числа кроватей, плохая вентиляцией и т.д. Десятки людей скончались за решёткой при подозрительных обстоятельствах при наличии достоверных отчётов о случаях физических пыток и/или при наличии информации об отказе в предоставлении медпомощи. Не было проведено никаких расследований, соответствующих международным стандартам.