AFAD: Число погибших в результате землетрясений возросло до 47 975 человек

Согласно официальным данным, число погибших в результате землетрясений, произошедших 6 февраля в северном Курдистане и на юге Турции, возросло до 47 975 человек. Среди жертв 6 278 иностранцев.

Десятки тысяч людей погибли и сотни тысяч получили ранения в результате землетрясений, которые потрясли Курдистан и Турцию с интервалом в 8 часов 6 февраля. Эпицентры землетрясений находились в Пазарджике (7,8 балла) и Эльбистане (7,7 балла) в провинции Мараш.

Юнус Сезер, председатель турецкого управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, объявил в субботу, что число погибших возросло до 47 975 человек. Он добавил, что среди жертв 6278 иностранцев.

По словам Сезера, в палаточных городках и контейнерах в районе землетрясения находятся около 1 миллиона 800 тысяч человек.

Жертвы землетрясения сообщают, что турецкие государственные учреждения не оказывают поддержки и помощи. Некоторые люди погибли из-за переохлаждения (снижения температуры тела) в связи с недостаточной помощью со стороны турецкого государства. Существует сильное несоответствие между реальными и официальными цифрами разрушенных зданий и количества погибших и раненых. И это несоответствие наводит на вопрос: «Подлинное количество погибших скрыто?».

Согласно информации, полученной месяц назад от неназванного источника в ПСР, количество людей, погибших в результате землетрясения, намного превышает официальные заявления. Согласно информации, предоставленной официальным лицом ПСР, число погибших превышает 150 000 человек.

Тот же источник сообщил, что министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу позвонил губернатору района землетрясения и поручил как можно скорее убрать обломки. Когда гражданские чиновники сказали: «Под завалами еще есть люди. Как их достать, не спасая людей?». Сойлу настаивал на том, чтобы грузить обломки на грузовики и вывозить их из зоны землетрясения. Сообщается, что некоторые гражданские чиновники вели работы медленно, потому что среди обломков могли быть погибшие или раненые люди.