ADGB возобновляет кампанию за освобождение Оджалана

Европейский союз демократических сил (ADGB) продолжает кампанию протеста против заговора и изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана.

После серии разрушительных землетрясений в центре Мараша 6 февраля Европейский союз демократических сил (ADGB) приостановил свою кампанию протеста против заговора в отношение курдского лидера Абдуллы Оджалана. В письменном заявлении ADGB объявили о возобновлении кампании.

В заявлении ADGB говорится:

«Прошло 24 года с тех пор, как лидер курдского народа Абдулла Оджалан был заключен в тюрьму Имралы в результате международного заговора. Изоляция при отягчающих обстоятельствах и пытки Оджалана являются всеобъемлющей атакой на борьбу курдского народа за свободную и демократическую жизнь. Курды признали Оджалана представителем своей политической воли. Не только курдский народ, но также различные общины во всем мире стремятся к демократическому и справедливому миру, воплощенному в идеях Оджалана. Международные заговорщические силы хотели помещать тому, чтобы Оджалан превратился в символ борьбы курдского народа за свободу.

Усугубляющая изоляция Оджалана — это нападение и изоляция всех участников сопротивления. Наряду с изоляцией усиливаются репрессии в тюрьмах, где убивают революционеров и патриотов, освобождение которых неизбежно, и тяжелобольных заключенных.

Цель нападений на заключенных состоит в том, чтобы обеспечить их полную капитуляцию и отказ от своей революционной идентичности. Изоляция и уничтожение представляют собой основную политику государства, если полная капитуляция невозможна.

Изоляция, осуществляемая как продолжение международного заговора, продолжает носить международный характер. Поскольку изоляцией управляет капиталистическая современность, ЕКПП и все международные институты продолжают хранить молчание о системе пыток в Имрали. Оджалан лишен всех гражданских прав.

Турецкое государство, которое стремится не допустить, чтобы голос Оджалана был услышан, прервав его связь с внешним миром, ввело специальную систему изоляции в нарушение всех общечеловеческих принципов и собственных законов. Информации о его здоровье и безопасности нет. Молчание Совета Европы, ЕКПП, ЕСПЧ, ООН и всех других международных институтов перед лицом этой усугубляющейся изоляции вскрывает международный аспект не только заговора, но и изоляции.

Оджалан является пионером и лидером борьбы за демократию и свободу курдского народа, чьи земли были разделены на четыре части международными договорами и чью идентичность отрицали колониальные державы.

Мы требуем немедленно положить конец международному заговору, которому 15 февраля исполнилось 25 лет, и его важнейшей опоре — «международной изоляции». Все международные институты, особенно ООН, Совет Европы и ЕКПП, должны сыграть свою роль, чтобы они не стали соучастниками этого преступления против человечности, совершенного турецким государством.

Мы призываем все международные институты, профсоюзы, политические партии, активистов демократии и прав человека, короче говоря, все «силы демократической современности» поддержать кампанию, которая состоится 3 и 4 апреля под руководством Европейского союза демократических сил и курдских организаций».