Автономная администрация: стабильности не будет, пока Африн не освобожден

Автономная администрация северо-восточной Сирии приветствует сопротивление и высоко ценит моральный дух жителей Африна, вынужденных жить в лагерях беженцев. «Сирийский кризис нельзя разрешить без освобождения Африна»,– заявили представители администрации.

Автономная администрация северо-восточной Сирии опубликовала заявление по случаю 5-й годовщины турецкой оккупации Африна.

Автономная администрация северо-восточной Сирии подчеркивает: борьба будет продолжаться до тех пор, пока Африн и другие оккупированные регионы не получат свободу.

В заявлении Автономной администрации северо-восточной Сирии, опубликованном во вторник, сказано следующее:

«20 января исполнится ровно 5 лет с начала турецкой агрессии против Африна. Эти атаки были направлены против демократического проекта, и тогда же стало очевидным намерение Турции вторгнуться в Сирию и вернуться к временам имперского прошлого. Африн был оккупирован в результате политической сделки. К сожалению, это соглашение все еще действует. Изменение демографической структуры оккупированных регионов и поддержка терроризма опровергают турецкую риторику о том, что военные операции режима Эрдогана идут на благо сирийскому народу. В то же время это свидетельствует о попытках усугубить сирийский кризис и о том, что заинтересованные стороны заключили новые соглашения, не интересуясь позицией и мнениями сирийского народа.

5 лет бесконечных преступлений

При всех этих событиях страдания сирийского народа, особенно людей, которые были вынуждены оставить свои земли, продолжаются. Сегодня исполняется 5 лет с момента нападения Турции на Африн. Приводя неубедительные оправдания, режим Эрдогана стремится расширить зону своей оккупации в Сирии, подавляя сирийский народ, поддерживая терроризм и исключая возможность любой стабильности.

Последние 5 лет Африн, где до момента вторжения нашли убежище тысячи сирийцев, находится под давлением, живя в условиях террора и оккупации. Этнические и культурные преступления стали обыденностью. Эти правонарушения совершаются на глазах ООН, гуманитарных и юридических организаций.

Молчание ухудшает положение дел

Эти преступления должны немедленно прекратиться, а оккупации пора положить конец. Виновные должны ответить перед законом. Молчание открывает Турции путь к совершению очередных преступлений.

Мы считаем, что ни мирного решения, ни стабильности в регионе не будет, пока Африн и другие оккупированные регионы не получат свободу. Заявления вовлеченных в ситуацию сторон, которые принимают решения о будущем нашего народа, а также роли Турции в зоне оккупации неприемлемы. Мы решительно отвергаем эту позицию.

Итак, мы приветствуем сопротивление народа Африна и его вооруженных сил. Мы настаиваем на том, что борьба должна продолжаться до тех пор, пока мы не обеспечим безопасность перемещенных лиц и их возвращение в родные дома. Мы славим историческое сопротивление нашего народа в Шахбе и других лагерях.

Мы хотим напомнить всем силам, действующим в Сирии, что Турция способствует всем видам терроризма в Африне и других регионах, создавая напряженную военную обстановку. Молчание этих сил говорит о том, что они заинтересованы в том, чтобы сохранять нынешнее положение дел. Мы хотели бы заявить, что сегодня понимать свою историческую ответственность значит следовать моральным ценностям.

От лица Автономной администрации мы даем слово нашему народу, что будем продолжать защищать достижения революции и никогда не откажемся от освобождения оккупированных районов. Мы чтим память всех наших героических павших, отдавших свои жизни в Африне и других районах Сирии, и заявляем, что будем идти по их стопам, дабы одержать великую победу».