Журналист Суини опубликовал отчет о применении Турцией химического оружия

Британский журналист Стив Суини опубликовал отчет под названием «Сговор, заговор и коррупция: отчет о военных преступлениях Турции и применении химического оружия».

Британский журналист Стив Суини опубликовал отчет под названием «Сговор, заговор и коррупция: отчет о военных преступлениях Турции и применении химического оружия».

Отчет, опубликованный Кампанией «За мир в Курдистане», был составлен с использованием информации, полученной в ходе многочисленных встреч и поездок по региону за двухлетний период, включая горы Кандиль, Ранья, Куна-Маси, лагерь беженцев Махмур, Шенгал, Дукан, Калар, Халабджа, Духок, Эрбиль и оборонительный район Мидия.

Стив Суини смог встретиться с местными политиками, журналистами, медицинским персоналом, неправительственными организациями, активистами и сотрудниками службы безопасности, а также с военачальниками, отрядами пешмерга и партизанами, а также с местными жителями многих городов и деревень, которые он посетил.

Турция более года бомбила провинцию Духок в иракском Курдистане, чтобы все замолчали. Основные жертвы операции «Коготь молнии» — мирные жители.

Турцию обвиняют в сотнях химических атак, но ОЗХО и мировые организации до сих пор отказываются направить в этот район группу по установлению фактов.

Медики, пешмерга, неправительственные организации, курдские чиновники и сельские жители ясно заявляют о своей уверенности в том, что турецкой армией использовались химические вещества.

Представители здравоохранения утверждают, что им угрожали и заставляли изменить медицинские заключения, в которых говорилось, что они лечили пациентов от воздействия химических веществ. Из пострадавших районов были собраны образцы почвы, одежды и волос, но их не проверили на наличие химикатов.

Военная операция Турции привела к строительству множества новых военных баз, связанных сетью дорог. Расширение военной инфраструктуры привело к фактической оккупации региона.

Авиаудары были нанесены по больницам, гражданским лицам и политическим лидерам в Шенгале, Кандиле и лагере беженцев Махмур. Это военные преступления, однако международное сообщество хранит молчание.

Во всех трех областях действует система самоуправления, которая следует принципам демократического конфедерализма.

В отчете утверждается, что ДПК и турецкая разведка находятся в сговоре, обвиняя граждан в угрозах и принуждении их к тому, чтобы они стали шпионами.

Сотрудники службы безопасности обвиняют Турцию и США в том, что они стоят за возрождением ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) в регионе, причем первые атаковали курдов, а вторые использовались в качестве вспомогательного ополчения против сил, поддерживаемых Ираном.

Отчет был представлен онлайн в среду вечером на мероприятии под председательством Стивена Смелли, заместителя руководителя UNISON в Шотландии и сопредседателя общества шотландской солидарности в Курдистане.

Среди выступавших были: Кейт Хадсон, генеральный секретарь Кампании за ядерное разоружение (CND), Пол Маски, депутат Шинн Фейн от Западного Белфаста, Дуг Николлс, генеральный секретарь Генеральной федерации профсоюзов (GFTU), Крис Стивенс, член парламента SNP, Адем Узун, курдский борец за мир и член Исполнительного комитета Национального конгресса Курдистана (НКК).

Стив Суини, журналист британской газеты Morning Star, более года жил в Сулеймании в иракском Курдистане.