Жозеп Надаль: бомбежки Эрдогана – очевидное нарушение международного права

«Сознательные народы Европы, как и валенсийцы, восхищаются борьбой курдов, сражающихся за демократию, самоопределение и освобождение женщин», – говорит Жосеп Надаль, представитель валенсийской партии Compromís.

ANF удалось побеседовать с Жозепом Надалем, депутатом Les Corts Valencianes (парламента испанского автономного сообщества Валенсия), представляющим левую партию Compromís. В настоящее время последняя входит в состав правительства Валенсии.

- Как вы оцениваете очередные акты агрессии со стороны турецкого режима?

- Мы очень обеспокоены новостями, поступающими с северо-востока Сирии. Обстрелы, которые устраивает режим Эрдогана, представляют собой вопиющее нарушение норм международного права. Ситуацию отягчает то обстоятельство, что мишенями этих ударов стало гражданское население.

Международное сообщество, особенно страны Европейского Союза, должны предпринять решительные действия, чтобы остановить Турцию. Реакция стран ЕС должна включать экономическую и политическую блокаду державы-захватчика. Необходимо оказать гуманитарную помощь жертвам вторжения, а также помочь им с обороной.

- Каково ваше мнение об отношениях испанских властей с Эрдоганом?

- Испанское правительство PSOE и Unidas Podemos не выполняет свои государственные обязательства по продвижению культуры мира. Это касается, в частности, резолюции основного парламента и автономных сообществ (региональных администраций), осуждающих военную интервенцию со стороны Эрдогана.

Совершенно бессмысленной выглядит ситуация, когда Испания оказывает значительную военную помощь Украине, аргументируя это защитой целостности государств и международного права, в то же время продавая оружие режиму Эрдогана.

К сожалению, оружейное лобби имеет сильное влияние на Социалистическую партию, главную из партий, формирующих правительство. Это партия, которая отказалась от своих демократических традиций в международной политике, поддерживая тоталитарные режимы, включая правительство Эрдогана.

Недавно председатель правительства получил должность главы Социалистического интернационала. Этим назначением данная международная организация снова запятнала и испачкала доброе имя социализма и многих своих предшественников – социалистов, отдавших свои жизни за демократию и свободу всех народов.

Помимо этого, я хотел бы отметить, что посольство Турции стремится влиять на политическую жизнь Испании, оказывая давление – например, они часто угрожают экономической блокадой за любые политические действия в поддержку курдов.

- Каково Ваше мнение о действиях турецкого режима, которые способствуют возвращению ИГИЛ* в регион?

- Это весьма неудачная стратегия, которая будет иметь последствия для всех народов региона и всего международного сообщества. Попустительство Турции в ситуации возникновения и последующего распространения структур ИГИЛ снова вышло на повестку дня.

Испания была одной из стран, которые пострадали от нападений ИГИЛ. Теперь ей снова угрожает эта террористическая организация, которая будет совершать новые нападения. Весь Европейский Союз должен занимать более решительную позицию, когда дело касается Эрдогана; не только из солидарности с народом курдов, но и потому, что наша территория находится в зоне террористической угрозы.

Я хочу  сказать, что в сложившейся ситуации лидеры Европейского Союза фактически предают интересы Европы.

Сознательные народы Европы, как и валенсийцы, восхищены борьбой курдского народа, стремлением курдов отстаивать демократию, самоопределение и ценности эмансипации женщин. Это универсальные ценности, которые способны восстановить и поддерживать веру в человечество.

Мы всегда будем в долгу перед женщинами и мужчинами Курдистана. Они остановили ИГИЛ. Даже если наши правители утратили мораль и совесть, поддерживая режимы, подобные режиму президента Реджепа Тайипа Эрдогана, для нас очевидно, что мы обязаны сделать все возможное, чтобы поддержать наших братьев и сестер из народа курдов, которые борются за более справедливый мир.

* - террористическая организация, запрещена в РФ