Жизнь заключённого Мехмета Озкана в опасности

Депутат от ДПН Зюлейха Гюлюм выступила с заявлением напротив здания суда в Чаглаяне, она указала на то, что тяжелобольной заключённый Мехмет Амин Озкан может уйти из жизни в любой момент.

На этой неделе депутаты парламента Турции от ДПН Зюлейха Гюлюм и Муса Пироглу выступили с заявлением на пикете матерей заключённых, который проводится каждую пятницу перед зданием суда в Чаглаяне, чтобы обратить внимание на нарушение прав заключённых и и потребовать освобождения больных узников. Депутат от ДПН Зюлейха Гюлюм подчеркнула, что они вышли к зданию суда в очередной раз, чтобы тюрьмы не превратились в дома смерти, добавив: «В результате жестоких задержаний, происходящих каждую неделю, матери начинают испытывать проблемы со здоровьем. Именно поэтому мы пришли сюда сегодня, однако они заявили нам, что они продолжат выходить с этим пикетом каждую неделю».

«Положение Озкана критическое»

Обращая внимание на ситуацию с тяжелобольным заключённым Мехметом Амином Озканом, Гюлюм подчеркнула, что Озкан находится в заключении уже очень долгое время, а его состояние здоровья достигло критической стадии. Отметив, что он уже даже не понимает, где он находится, Гюлюм заявила: «Состояние здоровья Мехмета Амина Озкана не позволяет ему находиться за решёткой. Он близок к смерти. Однако его всё ещё не отпустили на свободу. Семья пыталась добиться того, чтобы их услышали. Мы уже потеряли много людей за решёткой, мы не хотим, чтобы это продолжалось, не хотим лишиться Мехмета Амина Озкана. Мы требуем его немедленного освобождения. После последнего посещения его родные рассказали, что он может умереть в любой момент. Однако несмотря на всё это, ни министерство юстиции, ни всеобщее управление тюрьмами не услышали наши жалобы, не дали никакого ответа».

Гюлюм обратила внимание на тот факт, что недавние инциденты показывают, что тюрьмы превратились в «дома смерти». Указывая на то, что не только с тяжелобольными, но и с другими заключёнными в целом плохо обращаются в тюрьме, Гюлюм заявила, что те, кто хочет отправиться в медпункт, остаются без ответа; их также не отправляют в больницу, а если всё-таки отправляют, им приходится проходить осмотр, будучи закованными в наручниках. Будто бы всего этого недостаточно, теперь стали проводить процедуру орального осмотра, Гюлюм сообщает, что подобная практика в отношении заключённых направлена против человеческого достоинства и что после подобной процедуры узников все равно не отправляли в больницу. Помимо всего этого, Гюлюм указала на то, что в тюрьмах не поддерживают необходимый уровень гигиены, узникам не предоставляют моющие средства. Даже после того как заключённые отсидели свой срок на них накладывают одно за другим дисциплинарные наказания, чтобы продолжать удерживать их за решёткой.

Отметив, что министерство юстиции, тюремные департаменты и всеобщее управление тюрьмами несут ответственность за нарушения прав заключённых, пытки и смерти за решёткой, Гюлюм заявила: «Пусть они не думают, что уйдут от наказания. Разумеется, с течением  времени все они ответят перед законом».