Жизнь тяжелобольного заключенного под угрозой

Тяжелобольному политическому заключенному Рыдвану Юсуфоглу не дают лекарств и не переводят в специализированный стационар.

Политический узник Рыдван Юсуфоглу был приговорен к пожизненному заключению в возрасте 16 лет за «нарушение единства и целостности государства». В данный момент он находится в тюрьме уже 29 лет. Из-за тяжелых тюремных условий Юсуфоглу заболел. Будучи заключенным в тюрьме L-типа Патнос в провинции Агры, он страдает от постоянных желудочных и кишечных кровотечений. 17 лет назад ему был поставлен диагноз хронического заболевания кишечника – язвенного колита. Юсуфоглу также страдает варикозным расширением вен, грыжей межпозвоночного диска, апноэ во сне и проблемами с почками. Тем не менее, никаких лекарств он не получает.

В частности, отсутствие поставок в тюремный госпиталь противовоспалительного средства Салофальк является для Юсуфоглу чрезвычайно серьезной проблемой. Отказ в выдаче препарата мотивируют тем, что он будет продаваться только в крупных городах. Запросы Юсуфоглу на перевод в Ван или Амед (Диярбакыр) по сегодняшний день не получили ответа. И хотя с каждым днем кровотечение увеличивается, лечения он не получает. Также ему отказывают в стационарном лечении, утверждая, что в Агры нет гастроэнтерологического отделения.

Через своего адвоката Юсуфоглу сказал: «Я не могу пойти в лазарет из-за пандемии. Каждый раз, когда я попадаю в палату, власти изолируют меня в карантине на 14 дней. Но кровотечение продолжается и продолжается. Моя болезнь хроническая и опасна для жизни. Поэтому все процедуры и обследования должны быть проведены мне как можно скорее. Но в Патносе нет возможности это сделать».