Жители Шенгала дежурят у постов Асайиш Эзидхана

Жители Шенгала собрались перед постами Асайиш Эзидхана в Шенгале, Ханасоре и Синуне и начали дежурить по призыву Демократического гражданского совета Шенгала.

В своем вчерашнем заявлении Гражданский совет Шенгала призвал жителей города дежурить у постов Асайиш Эзидхана 1 декабря. Жители начали сопротивление: в ночное время они дежурят у постов Асайиш Эзидхана.

Багдад и Эрбиль подписали 9 октября 2020 года соглашение, в котором не признаются воля и гражданские институты жителей Шенгала. После этого соглашения иракская армия ввела войска в Шенгал. Некоторые из этих сил хотели занять позицию на горе Шенгал, но были вынуждены отступить из-за протестов людей.

Демократический гражданский совет Шенгала сформировал делегацию для выступления против соглашения по Шенгалу, которая отправилась в Багдад, где прошли встречи с представителями правительства Ирака. Жители Шенгала также отвергли это решение.

Демократический гражданский совет Шенгала призвал жителей собраться 1 декабря у постов Асайиш Эзидхана. Граждане собрались у постов Асайиш Эзидхана в Шенгале, Синуне и Ханасоре и заявили, что выступают против решения правительства Ирака вытеснить силы Асайиш Эзидхана.

Массовое дежурство жителей Шенгала перед пунктами Асайиш Эзидхана продолжается.