Жители Меривана рассказывают о попытках Иранского государства посеять хаос

Пытаясь привлечь внимание к давлению со стороны Иранского государства на людей Рожхилата, А.Е. из Меривана сказал: «Иранский режим не сломит волю жителей Рожхилата при помощи жестокостей».

Вдобавок к экономическому кризису, Ирану приходится иметь дело с крупным социальным кризисом, и правительство страны только усиливает напряжение вместо того, чтобы пытаться снизить его и тем самым разрешить социальные проблемы. Гражданин, который боится раскрыть своё полное имя, некий А.Е. из Меривана, рассказал нам о мрачных событиях, которые происходят по вине Иранского государства: «Правительство прямо на улицах арестовывает и сажает в тюрьмы детей, у которых нет родителей, приписывая им различные уголовные обвинения. Этих детей тренируют в течение 15 дней, после чего им дают задания такие, как совершить убийство или другого рода насилие, распространять наркотики, и всё это для того, чтобы нарушить порядок в обществе и усилить социальный хаос».

А.Е. добавил: «Государство больше не в силах контролировать социальную экономику, в любой момент могут вспыхнуть восстания против государственной политики. Ситуация в стране может привести к очень негативным последствиям, потому что фактически само правительство усиливает социальный хаос. И люди, попадая под влияние этих сеющих хаос событий, только зря растрачивают свою энергию».

Приводя примеры государственной политики, А.Е. сказал: «Случаи нападений с использованием холодного оружия в городе Мериван имеют отношение к сложившейся ситуации. В одном из случаев жертвами оказались два брата, которые вместе путешествовали. На дороге им попался человек на мотоцикле, которого они никогда раньше не видели, и этот человек убил обоих братьев. Молодые люди из деревни Кикин в Меридане принадлежат к семье Чаретелеп. В этом случае мы также сталкиваемся с притеснениями, которым подвергается народ вследствие государственной политики. И при всём этом наказуемость со стороны государства распространяется только на политические события».

По словам гражданина А.Е., государство только поощряет такие преступления, как нападения с использованием холодного оружия, распространение наркотиков, убийства, в то же время умалчивая о том, что все эти инциденты имеют место. «Государство оставляет все эти преступления безнаказанными. Это и есть способ, который помогает им посеять хаос. Фашистские методы государства достигли своего пика в прошлом году, когда правительство пыталось сломать сопротивление народа в Рожхилате».

Гражданин А.Е. подчеркнул, что Иран, который годами использовал различные меры давления на жителей Рожхилата, с помощью жестокостей стремится добиться желаемых ему результатов. «Но такие меры никогда не сломают волю людей Рожхилата. В октябре людей подвергли пыткам и зверски убили. Мы, жители Меривана, всегда будем следовать заветам сотен протестантов, сброшенных в озеро Зиребар, и всех, кто пролил свою кровь на улицах или оказался жертвой насилия».