Жители Махмура вышли на улицы в знак протеста против изоляции Оджалана

Курды требуют разъяснения состояния Абдуллы Оджалана.

Жители лагеря беженцев имени Рустема Джуди (Махмур) в Южном Курдистане вышли в субботу на улицы в знак протеста против режима изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана в турецкой тюрьме на острове Имралы. Курдский лидер содержится в одиночной камере с момента его захвата в результате международного заговора в феврале 1999 года.

Обеспокоенность курдского народа положением курдского лидера усилилась после того, как 29 декабря адвокатское бюро Асрин объявило, что Оджалан не встречался с делегацией ЕКПП (Европейский комитет по предотвращению пыток), которая посетила тюрьму в сентябре 2022 года.

Жители лагеря Махмур потребовали предоставить информацию о положении Оджалана и осудили позицию ЕКПП. За маршем протеста, сопровождаемым лозунгами, последовала речь Бедрана Пирана, сопредседателя муниципалитета Махмур, который раскритиковал ЕКПП за неспособность выступить против изоляции.

«ЕКПП должен быть институтом против пыток. Если да, то почему сегодня данная организация сотрудничает с турецким государством? Как курдское общество, мы обеспокоены положением нашего лидера. Фашистское турецкое государство истязает весь курдский народ в лице нашего лидера и превращает ЕКПП в своего партнера. Мы осуждаем позицию Турции и молчание других государств. Курдский народ должен выйти на улицы в ответ на обострение изоляции и потребовать освобождения Оджалана», — сказал Пиран, призвав ЕКПП выполнить свою миссию.