Жители Махмура: эмбарго гораздо опаснее, чем Covid-19

Лагерь «Махмур», в котором проживает около 12 000 человек, находится под неофициальным эмбарго в течение 18 месяцев.

И это несмотря на вспышку коронавирусной инфекции. В лагере есть медицинские работники, но ресурсы и припасы ограничены. Больным не разрешается покидать лагерь для лечения, а те, кто уже находится за пределами лагеря, не могут вернуться. По меньшей мере 93 человека в Махмуре заразились коронавирусом, шесть человек умерли от него. Около тысячи пациентов с хроническими заболеваниями нуждаются в постоянном приеме лекарств. Помимо 26 больных раком и 60 пациентов с астмой, есть 35 парализованных и прикованных к постели, которым требуется помощь, а также 23 пациента с аутизмом и синдромом Дауна. Ни правительство южного Курдистана, ни центральное правительство Ирака, ни ООН до сих пор не представили официальной причины эмбарго против Махмура.

Исмаил Аяз, пресс-секретарь комитета по здравоохранению лагеря, делает мрачный прогноз: «Для нас эмбарго опаснее пандемии». Глобальное распространение Covid-19 было объявлено ВОЗ пандемией 11 марта 2020 года. Первый случай в южном Курдистане был фактически обнаружен тремя днями ранее. Прошло немного времени, прежде чем вирус попал в лагерь беженцев «Махмур». Жители довольно рано приняли меры предосторожности и поместили лагерь на карантин. Изначально въезд и выезд из лагеря был запрещен на 45 дней. Затем этот срок был продлен еще на четыре месяца. Это правда, что мы приняли жесткие меры против пандемии в сотрудничестве с медицинскими работниками и вели настоящую борьбу с вирусом», – говорит Аяз, но без медицинского оборудования комитет здравоохранения не может помогать людям.

Лагерь под карантином

Аяз добавил: «Мы столкнулись с пандемией в разгар невзгод из-за отсутствия возможностей и эмбарго. Сочетание вируса и ограничений, наложенных эмбарго, значительно увеличило нагрузку на нас. К сожалению, у нас нет медикаментов, чтобы предотвратить распространение вируса». Аяз жалуется, что правительства в Хевлере и Багдаде, а также ООН до сих пор не выполнили свои обязанности в отношении лагеря беженцев «Махмур»: «Люди уже 27 лет живут здесь как беженцы. Даже в этом случае их существование полностью игнорируется». Единственное требование, предъявляемое населением лагеря, – это моральная ответственность правительств и организаций.

Медицинские работники заразились коронавирусом

По словам Аяза, значительная часть медицинских работников в «Махмуре» также заразилась коронавирусом: «Для некоторых из них инфекция была очень серьезной. Им была оказана медицинская помощь, и они снова в порядке». Исходя из предыдущего опыта пандемии, было решено продлить карантин на весь лагерь на шесть месяцев. «Все наши коллеги в сфере здравоохранения в эти дни проявили большую ответственность. Во времена, когда все предпочли бы бежать и спастись из-за страха перед коронавирусом, они старались изо всех сил и даже подвергали свою жизнь опасности. Они боролись с пандемией круглосуточно», – рассказывает Аяз.

Мы боремся с коронавирусом, имея весьма ограниченные ресурсы

Аяз резюмирует потребности в медицинской помощи в лагере беженцев «Махмур» следующим образом: «Наши ресурсы близки к нулю. Мы боремся с коронавирусом с весьма ограниченными ресурсами. Возможности медицинских работников защитить себя практически исчерпаны. Нам нужны перчатки, маски, дезинфицирующие средства, лекарства, спирт, медицинские очки, защитные костюмы и средства гигиены. Прежде всего нам нужны лекарства и техническое оборудование, которые используются при лечении Covid-19».

Нам нужно все, и у нас ничего нет

Аяз говорит, что на территории лагеря открылась поликлиника для больных коронавирусом, однако там нет даже кислородного баллона или вентилятора: «Здесь нет всего, что нужно для ухода за инфицированным в больнице. Мы находимся под эмбарго, и поэтому у нас нет доступа к лекарствам и медицинскому оборудованию. У нас даже нет контактного лица для решения подобных проблем».

Один врач на 12000 человек

Хотя в «Махмуре» есть государственная больница, здесь нет постоянного ухода. «Четыре дня в неделю там работает один врач. На самом деле, как часто он приезжает, остается на усмотрение врача. Некоторые недели он приезжает только на два дня, другие – на три. Так обстоит дело с государственными больницами», – говорит Аяз. Местные кадры тоже не заинтересованы брать на себя ответственность.

Никаких действий со стороны ООН и правительства

Аяз сказал, что администрация лагеря обращалась к министру здравоохранения автономной области южного Курдистана. «Министерство здравоохранения и ООН обязаны оказывать медицинскую помощь беженцам в Махмуре. Хотя мы проинформировали обе стороны и предложили изучить ситуацию на месте, они не выполнили свои обязанности. Вот почему мы не можем предложить нашим медицинским работникам и людям в лагере удовлетворительные условия и не можем адекватно защитить их от пандемии. Из-за этого медицинские работники «Махмура» устали».

Под эмбарго 18 месяцев

В частности, блокада негативно сказывается на секторе здравоохранения в «Махмуре». Жители даже не знают причин этого эмбарго. Автономный регион, ООН, Европейский Союз – никто не объясняет людям причину введения эмбарго. «Мы неоднократно спрашивали о причине эмбарго, но не получали ответа. У людей отняты все права, в случае серьезного заболевания им остается только умиреть».

Нет разрешения на лечение за пределами лагеря

«Из-за эмбарго мы не можем ни доставить необходимые лекарства и оборудование на склад, ни отправить пациентов в другие города для лечения», – говорит Аяз. – Нет даже машины скорой помощи для перевозки людей. Например, мы хотели перевести беременную женщину в больницу для рождения ребенка, однако власти южного Курдистана отправили ее обратно. Это произвол. Мать и ребенок погибли в пути. Когда они арестовывают кого-то из ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ - прим. ред.), их показывают по телевидению, чтобы подробно рассказать о лечении, которое они получили, но они оставляют беременную женщину, которая была беженкой в ​​течение 27 лет, умирать по дороге в больницу. Ей сказали: вы приехали из «Махмура», вы не получите медицинскую помощь. Младенец умер в ее утробе. Именно здесь очевидна нехватка ресурсов.

Несколько детей также умерли по пути в больницу. Многие люди сейчас заразились коронавирусом, но они справились с этим с помощью мер, которые мы здесь приняли. Поэтому мы можем сказать: эмбарго для нас опаснее, чем пандемия коронавируса.

На сегодняшний день мы не получили поддержки ни от одного правительства, и нас даже не спросили, нужно ли нам что-нибудь. К сожалению, у нас нет средств, чтобы справиться со всем этим. Мы надеемся, что нас услышат и помогут».