Жители Фиская собрались, чтобы обсудить план борьбы против сноса их домов

Салиха Айданиз, соруководитель ДПР и представительница ДПН Самра Гюзель встретились с жителями района Фиская, чьи дома могут быть снесены в связи с решением властей о так называемых опасных зонах.

Соруководитель Демократической партии регионов (ДПР) Салиха Айданиз, представительница Демократической партии народов (ДПН) Самра Гюзель и соруководитель Палаты планировщиков города Чакдар Ташкиран встретились с жителями подрайонов Диджле и Фариткёск, относящихся к району Янишахир, который также известен под названием Фиская, в городе Амед (Диярбакыр). Дома в данном районе согласно решению об «опасных районах» должны будут быть снесены. Члены партии и жители района собрались в местном кафе, чтобы обсудить, что можно сделать для предотвращения сноса домов.

Глава района Фариткёск Махмат Али Шантюрк заявил, что они откажутся подписывать любое решение о сносе их жилья. Шантюрк заявил: «Мы будем вести борьбу. Мы понимаем одну вещь... нас оставили на произвол судьбы. Никто не поддерживает нас. Пусть они придут к нам и попытаются нас выкинуть силой, им придётся уничтожить для этого нас физически. Нет никакой разницы, погибну ли я лично или погибнет мой район».

Соруководитель ДПР Салиха Айданиз, выступивший после него, подчеркнул, что они поддержат жителей района в борьбе против сноса жилья. «То, что говорит глава района, представляет важность», – подчеркнул Айданиз, добавив: «Мы должны сформировать общественное мнение. Речь идёт о страданиях людей и об экономике. Мы будем поддерживать вас в юридическом и политическом плане в борьбе с репрессиями. В первую очередь надо подчеркнуть, что наш язык, нашу культуру, нашу курдскую идентичностью игнорируют. Единственная причина, по которой они выбрали наш район, заключается в том, что он населён курдами и теми людьми, которые были вынуждены покинуть свои деревни в 1990-ых годах. Мы будем поддерживать вас до конца».