Сирия

Жители Алеппо: РПК должна быть удалена из террористического списка

Ряд национальных активистов и деятелей заявили, что Рабочая партия Курдистана представляет курдский народ и все репрессированные народы, подтвердив поддержку кампании, призывающей к исключению партии из черного списка.

Под давлением турецкого государства и в соответствии со своими интересами Германия впервые в 1993 году ввела блокаду Рабочей партии Курдистана (РПК), за ней последовали Израиль, Франция, Англия и США.

Кассационный суд Бельгии оставил в силе постановление Апелляционного суда от 2019 года, согласно которому РПК не является террористической организацией, и, в свою очередь, инициатива «Курды за справедливость», запущенная 13 декабря 2021 года, призвала к международной кампании по исключению партии из списка «террористов». К инициативе присоединились не менее 1000 известных личностей из 30 стран, а также интеллектуалы, художники, депутаты, политики и писатели.

По этому вопросу Гулистан Шехо, администратор Конгресса «Стар» в Алеппо, сказала: «Движение за свободу Курдистана с момента его создания до настоящего времени является мишенью для правящих властей».

По делу Улофа Палмера, премьер-министра Швеции, убитого в 1986 году, в котором РПК была обвинена, Гулистан сказала: «Партию обвинили в убийстве премьер-министра Швеции, за что она была включена Германией в террористический список. Но хотя партия была реабилитирована, она все еще включена в список».

Далее Гулистан заявила, что РПК является правозащитной партией, которая исходит от народа с момента ее основания до настоящего времени, она включает в себя все классы и слои общества: «РПК представляет курдский народ и все репрессированные народы, и ее включение в список является лишь предлогом. Лидер недавно сказал, что может найти решение всех ближневосточных кризисов мирным путем, поэтому ключ к решению лежит на острове Имралы. Это причина, которая подталкивает Турцию к ужесточению изоляции лидера. Если РПК будет исключена из черного списка, лидер в конечном итоге выйдет из тюрьмы».

Халил Насан, национальный деятель, говорит: «Террористические группы, связанные с Турцией, действуют в Европе под многими именами, такими как «Серые волки». Они убивают людей во всей Европе, и их не называют террористическими, в то время как РПК, защищающая землю, людей, детей и достоинство, называют террористическими».

Халил призвала международное сообщество и правозащитные ассоциации исключить партию из черного списка: «Мы в Рожаве боремся, и мы будем делать это до тех пор, пока партия не будет исключена из списка, мы поддерживаем все кампании, призывающие к этому».