Жены аль-Багдади рассказывают о рабстве езидок

Интервью с женами и дочерью аль-Багдади, умершего лидера ИГИЛ, открывают картину нечеловеческих систематических издевательств над пленными езидками в так называемом «халифате».

Нобелевский лауреат Надя Мурад утверждает, что женщины, состоявшие в рядах ИГИЛ, в том числе жены аль-Багдади, виновны в принуждении к рабству и геноциде езидов, опровергая нарративы о жертвах среди приверженцев джихадистской организации.

Самопровозглашенный лидер Исламского государства* (ИГИЛ) Абу Бакр аль-Багдади держал в рабстве более десяти езидских женщин. Пользовались езидками, как рабынями, и остальные высокопоставленные члены террористической группировки, рассказала первая жена аль-Багдади Асма Мохаммед в эксклюзивном интервью Al Arabiya.

На данный момент Мохаммед находится под стражей у иракских властей. Она рассказала ужасающие подробности о том, как «халифат» устроил ад на земле пленным женщинам.

Захватив в 2014 году масштабные территории Ирака и Сирии, боевики экстремистской группировки нередко похищали женщин, принуждая их к сексуальному рабству. Принудительные браки и насилие стали обыденностью на оккупированных территориях.

Показания третьей жены и дочери аль-Багдади, также задержанных в Ираке, предоставили новые подробности о страданиях езидских женщин в руках последователей радикального исламизма. Третья жена аль-Багдади, которая вышла за него замуж в возрасте 14 лет в день провозглашения «халифата», рассказала о том, что в течение недели после свадьбы она жила с девятью рабынями. Это была так называемая «брачная единица», вспоминает она.

Это интервью позволяет сделать выводы о систематической практике порабощения езидок в ИГИЛ, что подтвердила и Умейма аль-Багдади, дочь лидера преступной группировка. Она рассказала о жизни под постоянным контролем и о том, в каких ужасных условиях находились похищенные ИГИЛ рабыни, которые «постоянно плакали».

После интервью лауреат Нобелевской премии, езидская правозащитница Надя Мурад выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что жены боевиков ИГИЛ – тоже преступницы, внесшие свой вклад в насилие, сексуальное рабство и геноцид езидского народа.

«Жены аль-Багдади и другие женщины из ИГИЛ – не жертвы. Они должны ответить за свои преступления», – заявила Мурад.

Критикуя правительство Ирака, правозащитница подчеркнула, что в стране не проводятся публичные судебные процессы над членами ИГИЛ, которые виновны в работорговле, сексуальном насилии или геноциде, указав на безнаказанность многих боевиков, включая иностранных граждан.

Мурад Исмаил, соучредитель Академии Шенгала, также поднял вопрос о стойкости идеологии ИГИЛ, напоминая, что многие потенциальные преступники могут таиться и ждать возможности совершить насилие. Он раскритиковал нежелание СМИ рассматривать проблему езидов в полной мере, подчеркнув, как важно разоблачать совершенные злодеяния, чтобы предотвратить их повторение.

По словам Исмаила, сотрудники Al-Arabiya провели интервью с женщинами из ИГИЛ после того, как отношение Саудовской Аравии к радикальному исламу стало меняться. Мурад Исмаил утверждает, что Саудовская Аравия и такие страны, как Катар, изменили свою позицию, когда ИГИЛ стала угрожать их режимам и безопасности.

«Нет (и не было) никакого намерения разоблачать тех, кто поддерживал ИГИЛ, оказывая группировке содействие из разных стран мира, потому что эти же страны являются донорами ООН и всех международных судов, многих НПО, работающих в этой области, и многих лоббистов, которые закроют любой путь, на котором их заставили бы понести ответственность», – сказал он.

Критикуя Запад, он добавил, что, несмотря на существование таких механизмов, как ЮНИТАД, на мировой арене не наблюдается никаких признаков реальной воли привлечь виновных к ответственности. По словам Исмаила, могущество ИГИЛ было обусловлено не только радикальными убеждениями, но и участием внешних сил.

Нападения ИГИЛ на езидов в Шенгале, на севере Ирака, начались 3 августа 2014 года. Боевики захватили их земли, принудив молодых женщин к сексуальному и домашнему рабству, уничтожили тысячи мирных граждан и изгнали езидов.

Массовая бойня началась после отступления иракских войск и пешмерга, оставивших езидов беззащитными наедине с угрозой.

ИГИЛ пришлось оставить Шенгал 13 ноября 2015 года. На сегодняшний день тысячи езидов по-прежнему числятся пропавшими без вести, несмотря на все попытки найти их.

Считается, что у аль-Багдади было четыре жены, когда он убил себя и двоих детей, взорвав пояс смертника во время рейда под руководством США в Идлибе 27 октября 2019 года. Две жены лидера «халифата» также были убиты во время рейда; на них были надеты пояса смертников, которые не взорвались.

По информации официальных источников, аль-Багдади прибыл в Идлиб в попытке возродить террористическую группировку после того, как в марте 2019 года Исламское государство потеряла оставшиеся территории в регионе в ходе боев с курдскими силами, которые получили поддержку США.

* - террористическая организация, запрещена в РФ