Убийство в Хасаке – попытка сломить волю женщин

Управление по делам женщин Автономной администрации северно-восточной Сирии осудило убийство сопредседателя городского совета Тель-Шаира и ее заместителя, заявив, что таким образом наемники стремятся подорвать волю женщин.

В пятницу Саада Фейсал аль-Хармас, сопредседатель совета города Тель-Шаир района Дашиша кантона Хасаке, и её заместитель Хинд Латиф Хидер были похищены неизвестными лицами, а позже убиты.

Осуждая данное преступление, управление по делам женщин Автономной администрации северной и восточной Сирии выступило с заявлением, в котором отмечается, что враги проекта Автономной администрации пытаются подорвать проект, направленный на свободу женщин.

В своем заявлении управление по делам женщин выразило соболезнования семьям погибших, заявив, что они продолжат этот проект до обеспечения мира и стабильности в Сирии.

В заявлении говорится: «Подразделения Сил демократической Сирии (СДС), борющиеся за свободу, мир и безопасность народов северной и восточной Сирии, продолжают свои усилия по уничтожению спящих ячеек ИГИЛ.

Женщины принимали активное участие в противостоянии ИГИИ в военной сфере. С другой стороны, с начала формирования Автономной администрации женщины сыграли новаторскую роль и в полной мере зарекомендовали себя в политической, экономической и административной областях.

Враги проекта Автономной администрации пытаются подорвать проект, направленный на свободу женщин, что всегда приводит к нападениям на женщин в автономной администрации. Лучшим примером этого является инцидент, произошедший прошлой ночью в городе Тель-Шаир в районе Дашиша кантона Хасаке. В пятницу сопредседатель совета города Тель-Шаир и её заместитель были похищены неизвестными лицами, а позже убиты. Было совершено чудовищное преступление, которое попадает в список террористических преступлений наемников.

Это преступление указывает на то, что наемники-террористы потерпели поражение в регионе.

От имени управления по делам женщин мы самым решительным образом осуждаем преступление, совершенное против наших коллег в городе Тель-Шаир, и выражаем соболезнования семьям погибших. Мы также заверяем весь мир, что продолжим наш проект до тех пор, пока не будут достигнуты безопасность и стабильность в Сирии и во всем мире.

Мы призываем мир, гуманитарные и правозащитные организации, особенно женские организации, выступить против нарушений и массовых убийств, совершаемых в отношении женщин в наших регионах».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ