Женские организации Британии осудили фемицид на северо-востоке Сирии

Женские организации Соединенного Королевства выступили с резким осуждением убийств Сады аль-Хармуш и Хинды аль-Кхадр.

Женское отделение курдской Сети солидарности, комитет WDR в Великобритании, курдская Женская инициатива в Великобритании, курдская Народная ассамблея, Центр помощи жертвам домашнего насилия в Саутолле «Черные сестры Саутолл», женский забастовочный совет и «FiLia» опубликовали совместное заявление по поводу убийств сопредседателя гражданского совета Аль-Дашиша Сады аль-Хармуш и ее заместительницы Хинды аль-Кхадр в Хасаке.

Приводим заявление женских организаций: «Эти убийства жестокие, спланированные и, к огромному сожалению, не уникальные. Это событие стоит в череде намеренных убийств женщин, находящихся в авангарде женской революции. ИГИЛ* и подобные группировки имеют фундаментальную слабость. Они как паразит – не могут выжить без хозяина, которого атакуют; они ведут войну с самой жизнью.

Фашистское турецкое государство постоянно финансирует и поддерживает эти группировки, часто отдавая им распоряжения о подобных убийствах. В свою очередь Великобритания и другие государства поддерживают Турцию в ее целях и марионеточных войнах. Мы считаем международных игроков, делающих вид, что борются за свободу и демократию, ответственными за подобные атаки».

Подписанты напоминают, что курдское женское движение уже сражается против женоубийств, начав кампанию против преступлений турецкого государства, и призвали всех неравнодушных поставить подписи под петицией кампании «100 причин отдать диктатора под суд».

* - террористическая организация, запрещена в РФ