Женщины из ИГИЛ организовали детские военные курсы в лагере «Холь»

Женщины из ИГИЛ, проживающие в лагере беженцев «Холь», организуют военные курсы для детей, чтобы готовить новое поколение исламистов, несущих угрозу миру и региону.

Источники из лагеря беженцев «Холь» в городе Хасаке сообщают, что детей в лагере обучают на специально созданных военных курсах.

В секции лагеря, где содержатся члены семей иностранных джихадистских участников группировки ИГИЛ*, побывали свидетели, передавшие информацию об обучении несовершеннолетних.

По словам очевидцев, в секции вывешен флаг ИГИЛ; дети, одетые в черное, собираются у стола, полного еды, и слушают женщин. Источники из службы безопасности сообщили, что женщины, побывавшие ранее в рядах ИГИЛ и живущие в лагере, предлагают несовершеннолетним военную подготовку из 5 этапов.

Источники сообщили, что эти жительницы «Холя» имеют прямые связи с ИГИЛ, действующим в оккупированных районах.

Политические партии и общественные организации северо-восточной Сирии предупреждают, что дети боевиков ИГИЛ, живущие в лагере, воспитываются на идеях, пропагандирующих насилие.

Некоторых несовершеннолетних отправили в их родные страны

Местная Автономная администрация открыла образовательные центры для реабилитации детей из ИГИЛ; некоторых из них вернули в страны происхождения. Однако, большинство детей и подростков, чьи родители имели отношение к террористической структуре, по-прежнему воспитываются в среде, пропагандирующей экстремистские идеи.

Хотя Автономная администрация продолжает предупреждать об опасности ИГИЛ и всех угрозах ситуации, в которой растут эти дети, международное сообщество продолжает игнорировать проблему. Более 50 стран мира отказываются репатриировать членов ИГИЛ. Эти обстоятельства могут поставить регион под угрозу.

* - террористическая организация, запрещена в РФ