Жене боевика ИГИЛ грозит 10 лет тюрьмы в Австралии

Жене высокопоставленного члена Исламского государства* грозит до 10 лет тюрьмы. Обвинения строятся на том, что она въехала в Сирию, чтобы присоединиться к своему мужу в начале 2014 года.

По данным Daily Telegraph, прокуратура будут использовать записи телефонных разговоров 31-летней Мариам Раад, которая лично явилась в местный суд в Новом Южном Уэльсе на юго-востоке Австралии. Обвинение намерено доказать, что она добровольно отправилась в районы Сирии, удерживаемые ИГИЛ*.

Раад, жена Мухаммада Захаба, высокопоставленного боевика ИГИЛ, который уехал из Австралии в 2013 году и, по некоторым данным, погиб в 2018 году, была арестована австралийскими властями 5 января.

Женщина была репатриирована в Австралию в октябре 2022 года, выехав из лагеря «Рож», расположенного на северо-востоке Сирии, вместе с тремя другими женщинами и 13 детьми из семей джихадистов, сражавшихся в рядах ИГИЛ.

«Рож» – один из ряда лагерей на северо-востоке Сирии, в которых содержатся под стражей тысячи людей, включая многих иностранных граждан, с тех пор как Силы демократической Сирии (СДС) и международная коалиция по борьбе с ИГИЛ объявили о территориальном поражении террористической группировки в марте 2019 года.

В настоящее время в лагере проживают 806 семей, включая 2 800 арабов и граждан других стран. В основном это женщины и дети боевиков террористической группировки. Среди них есть выходцы из 62 стран мира, как сообщило издание North Press.

* - террористическая организация, запрещена в РФ