Завершился визит делегации северо-восточной Сирии образования в Германию

Визит лектора Жинеологии Дейлы Хайдар в Восточную Фрисландию завершился подписанием возобновленного соглашения о сотрудничестве между Университетом прикладных наук Эмден/Леер и Университетом Рожавы в Камышло, а также проведением общего симпозиума.

Визит преподавателя жинеологии Дейлы Хайдар в Университет Эмден/Леер завершился после недели активного сотрудничества, в ходе которого Хайдар посетила университет прикладных наук, который с 2018 года поддерживает академическое партнерство с кафедрой жинеологии в Университете Рожавы.

Презентация истории сотрудничества двух университетов

Симпозиум начался с приветственного слова декана факультета социальной работы и здравоохранения, профессора, доктора Сорена Шмидта. Шмидт подчеркнул, что придает большое значение соглашению о сотрудничестве университета с кафедрой Жинеологии Университета Рожавы. В своем выступлении он сказал: «Жинеология критикует патриархальный образ, который формирует людей и общество. Это открывает новые перспективы, связанные с основными областями общества, такими как этика, экономика, история или политика и образование».

Мехтхильда Экзо  представила историю университетского сотрудничества, которое было оформлено после единогласного решения совета факультета 13 марта 2018 года, и первых онлайн-встреч на семинаре, организованном в апреле того же года.

Декан почтил память Нагихана Акарселя

Первая поездка в университет Рожавы в июле 2018 года закончилась на пограничном пункте Семалка между курдским регионом Ирака и Сирии из-за отказа в выезде от правительства Ирака. Однако европейские ученые нашли способ передать письма поддержки, документы, а также книги в дар Рожаве.

Нагихан Акарсель, убитая турецкими спецслужбами в Сулеймании 4 октября 2022 года, отправилась с небольшой делегацией исследовательниц в отель в Эрбиль и провела там беседу. На симпозиуме декан заявил: «Мисс Хайдар и ее коллеги работают и проводят исследования в опасных для жизни условиях, как показало убийство Нагихан Акарсель. Военные и террористические действия против Рожавы также направлены на то, что мы иногда считаем само собой разумеющимся: социальную модель, в которой возможны права женщин и свободное демократическое самоопределение. Тем не менее, люди там продолжают работать для достижения этой цели, и я хотел бы выразить им за это свое огромное уважение».

Соглашение о сотрудничестве на пять лет

Отношения сотрудничества получили высокую оценку, и за несколько часов до начала симпозиума вице-президент по исследованиям, передаче знаний и международным связям Университета прикладных наук Эмден/Леер, профессор д-р Штайнигевег подписал обновленное соглашение о сотрудничестве для еще пять лет.