Запрос о лишении депутатов ДПН неприкосновенности передан в комитет юстиции

Девять членов парламента от ДПН могут быть лишены депутатской неприкосновенности, соответствующие запросы были направлены в парламентский комитет юстиции.

Девяти членам Демократической партии народов (ДПН) грозит лишение депутской неприкосновенности. Соответствующие запросы были получены Турецкой национальной Ассамблеей и направлены в парламентский комитет юстиции.

В запросе фигурируют сведения, полученные по итогам расследования прокуратуры Анкары так называемого «Дела Кобани» и направленные против соруководительницы партии Парвин Булдан, а также против таких депутатов, как Фатма Куртулан, Гаро Пайлан, Хюда Кая, Марал Даниш Башташ, Сарухан Олуч, Сарпил Кемальбай, Сезаи Темелли и Перо Дундура.

Если комитет одобрит решение о лишении данных людей депутатской неприкосновенности, то запрос будет передан в Национальную ассамблею для принятия окончательного решения.

«Дело Кобани»

В общей сложности 108 человек, влючая значительную часть членов ДПН и многочисленных представителей курдского гражданского общества, обвиняются в участии в протестах, направленных против агрессии ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) в отношении Кобани в 2014 году. Центральная прокуратура потребовала пожизненного заключения за «подрыв национального единства страны». Обвиняемым также приписываются 37 убийств и десятки попыток убийства. В число подателей иска, помимо 2500 рядовых граждан, входят официальные лица, в том числе министры и лидеры партий, включая министерство труда, министерство внутренних дел, министерство юстиции, министерство обороны, министерство социальных дел и вопросов семьи, турецкая НРО, руководство турецкой полицией, коалиция ПСР-ПНД, РНП и связанная с «Хезболлой» партия Хюда Пар. В число обвиняемых попали несколько представителей Исполнительного комитета Рабочей партии Курдистана (РПК) – Мурат Карайылан, Дуран Калкан и Джамиль Байык.

Текст обвинения составляет 3530 страниц, в числе прочих доказательств, фигурируют отчёты о политической деятельности обвиняемых, в том числе их интервью и заявления, опубликованные информационным агентством «Фират». Всего нашему агентству уделено 413 страниц. Ещё 62 страницы посвящены «структурам РПК и АОК», инструкциям которых якобы следовал бывший соруководитель ДПН Салахаттин Демирташ, когда делал свои заявления, включая заявление, сделанное  после посещения Кобани 30-го сентября 2014 года.

Предыстория протестов, связанных с Кобани

Вечером 6-го октября 2014 года боевикам-джихадистам из ИГИЛ* наконец удалось войти в центр города Кобани, до этого в течение 21 дня им давали отпор местное население и бойцы ОНС и ЖОС. В связи с критической ситуацией ДПН призвала людей выходить на протесты в адрес действий турецкой власти, которая не прекращала оказывать поддержку террористам.

Во многих городах на улицах начались столкновения между демонстрантами с одной стороны и представителями сил режима и бойцами военизированных организаций по типу радикально-исламистского курдско-турецкого движения «Хезболла» с другой. Число погибших в результате столкновений, большинство из которых были именно противники турецкой власти, составляет от 46 до 53 по данным АПЧ. Правительство заявляет лишь о 37 жертвах. Согласно отчёту АПЧ, в результате протестов пострадало 682 человека. Как минимум, 323 человека были арестованы. Во время уличных столкновений также предпринимались попытки поджога магазинов и офисов гражданских учреждений.

Суд в апреле

Суд по «делу Кобани» назначен на 25-ое апреля. Судебное заседание будет проходить в здании суда в кампусе тюрьмы Синджан.