Запрос на экстренную встречу с Абдуллой Оджаланом

Адвокаты курдского лидера Абдуллы Оджалана подали заявление в генпрокуратуру Бурсы и министерство юстиции с требованием срочно встретиться со своими клиентами в связи с утверждениями, опубликованными в соцсетях.

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Мазлум Динч, Разие Озтюрк, Ибрагим Билмез и Невруз Уйсал обратились в генеральную прокуратуру Бурсы и Министерство юстиции по поводу утверждений, опубликованных в социальных сетях по поводу их клиента. Адвокаты подали заявку от имени семьи и себя, потребовав, чтобы этот запрос был принят как можно скорее.

В заявке напомнили, что единственной связью, которая могла быть установлена ​​после семейной встречи с Оджаланом 3 марта 2020 года, был телефонный звонок с его братом 27 апреля 2020 года. В заявлении также указывалось, что никакое общение не допускается и что все заявления отклоняются на незаконных основаниях или остаются без ответа.

В заявлении также подчеркивается, что условия жизни заключенного в Имралы не улучшились, несмотря на рекомендации ЕКПП.

В заявке также говорится: «Было замечено, что 14.03.2021 на некоторых новостных сайтах и ​​в социальных сетях были сделаны серьезные заявления о состоянии здоровья и жизни нашего клиента. Это факт, что условия изоляции позволяют таким новостям появляться. Однако, чтобы избавиться от большого и серьезного беспокойства, которое это заявление вызвало у нас и в семье, нам необходимо встретиться с нашими клиентами. В этом смысле мы просим, ​​чтобы условия для встречи с семьей и адвокатом были созданы как можно скорее, и чтобы этот запрос о посещении был срочно рассмотрен и принят».