Запрет на поездки для 131 гражданина Германии

В период с 2018 по 2022 год подразделения безопасности Германии произвольно наложили запрет на выезд в отношении 131 гражданина Германии.

Несмотря на отсутствие правовой основы в последние годы, запреты на выезд стали частью политики произвола со стороны органов государственной безопасности в Германии. В ответе на запрос депутата Die Linke («Левые») Гёкая Акбулута, представленный федеральному правительству во главе с Улофом Шольцем, были опубликованы поразительные цифры относительно того, скольким людям запрещено выезжать за границу с 2018 года и почему.

По данным МВД, с 2018 года значительно увеличилось количество граждан Германии, которым был запрещен выезд из страны. Согласно ответу, в 2018 году запрет был введен в отношении 3 человек, в 2019 г. – 15 человек, в 2020 г. – 33 человека, в 2021 г. – 14 человек, в 2022 г. – 66 человек.

МВД не смогло дать четкого ответа на тот факт, что общее число граждан Германии, лишенных права на выезд с 2018 года, увеличилось до 131. По данным МВД, запрет на выезд был введен на основании информации, полученной от информационной системы полиции, Интерпола и Шенгенской зоны.

Запрет в основном касается левых активистов и курдов

Нет никаких правовых оснований для введения запрета на выезд со стороны подразделений полиции в аэропортах. Левые активисты и курды являются главными жертвами этого произвольного запрета.

При попытке отправиться в Турцию в сентябре прошлого года 18-летнюю курдскую девушку Солин Г. немецкая полиция остановила в аэропорту и заявила, что в связи с тем, что Солин планирует участвовать в демонстрациях РПК (Рабочая партия Курдистана) в Стамбуле, полиция конфисковала ее паспорт. Солин Г., которая обратилась в суд с этим запретом полиции, выиграла судебную тяжбу в административном суде Дюссельдорфа в декабре прошлого года. Суд признал действия полиции незаконными и постановил вернуть Солину Г. паспорт.