Европа

Запрет РПК в Германии будет осужден завтра в Берлине

Завтра инициатива «Снять запрет с РПК», организованная немецкими, курдскими и мигрантскими организациями, требующими отменить запрет партии, действующий в Германии, проведет массовый митинг в Берлине.

Запрет на деятельность РПК (Рабочей партии Курдистана), введенный 26 ноября 1993 года правительством Германии при Гельмуте Коле, в этом году будет действовать 28-й год подряд.

В отличие от прошлых лет, в этом году активисты проводят общественные кампании за отмену запрета РПК на более организованном уровне. Представители общественности и политики говорят о том, что запрет привел к маргинализации, репрессиям и тюремным заключениям, коснувшимся многих из 1,5 миллиона курдов, проживающих в Германии.

Ради снятия запрета 54 организации, в которые входят курдские, немецкие и другие группы мигрантов, объединились и создали общую инициативу «Снять запрет с РПК». Официальный сайт инициативы (Снять запрет) был заблокирован немецкими силами безопасности в октябре прошлого года.

Когда цифровые медиа-аккаунты инициативы были заблокированы вследствие незаконного решения вместе с веб-сайтом, инициатива воспользовалась другим сайтом

Выступления против запрета в 13 городах

В своих пресс-релизах и аккаунтах в социальных сетях инициатива «Снять запрет с РПК» подчеркивает, что политические, культурные и психологические последствия 28-летнего запрета, повлиявшего на всех курдов, достигли беспрецедентных масштабов. В ноябре инициатива провела серию открытых общественных дискуссий для немецкой общественности, в ходе которых обсуждалась эта проблема.

Инициатива организовала 6 мероприятий в Берлине, а также общественные дискуссии в Бонне, Дрездене, Ганновере, Магдебурге, Касселе, Люнебурге, Ахене, Геттингене, Франкфурте, Галле, Бремене и Гамбурге.

На этих мероприятиях присутствовали адвокаты, пострадавшие и правозащитники; организаторы объясняли, как 28-летний запрет нанес ущерб курдскому народу и немецкой демократии.

В субботу в Берлине состоится массовый митинг

В субботу, 27 ноября, инициатива «Снять запрет с РПК» организует шествие и митинг в Берлине. Массовая демонстрация, которую поддерживают антифашистские, антивоенные, левые и феминистские движения, пройдет под девизом «Снять запрет с РПК / Прекратить войну, требовать политического решения».

Марш начнется на площади Германплац в 12:00

Руководители инициативы сообщили «ANF», что все приготовления завершены, и призвали всех, кто поддерживает демократию и свободу, особенно курдов, прийти в субботу на площадь в Берлине, где начнется шествие.

Они также отметили, что участники инициативы и активисты будут призывать вновь созванное правительство Германии отменить запрет РПК, по сути представляющий собой поддержку войны и политики уничтожения, практикуемые турецким государством против курдского народа. Представители инициативы добавили, что «настало время выбросить запрет 1993 года на свалку истории».

Как был принято решение о запрете РПК?

Несмотря на то, что Рабочая партия Курдистана не вела официальной деятельности в Германии, решение о запрете РПК было принято 20 сентября 1993 года, когда премьер-министр Турции Тансу Чиллер нанесла визит правительству Гельмута Коля в Бонне, бывшей столице ФРГ. Чиллер также встретилась с президентом США Клинтоном в Белом доме 12 октября. Она хотела представить на международной арене план по зачистке курдского освободительного движения.

После переговоров, прошедших при участии Анкары, Вашингтона и Бонна, 22 ноября 1993 года в немецком городе Ойбин состоялась ежегодная конференция по вопросам внутренних дел. Участие в ней приняли министры внутренних дел 16 земель Германии. Главным пунктом обсуждения на повестке конференции был вопрос о том, запрещать ли РПК.

Федеральный министр внутренних дел Манфред Кантер, который впоследствии был замешан в скандале с пожертвованиями в своей партии, представил на конференции 53-страничный законопроект, который был сформулирован в пользу запрета РПК.

В ходе дебатов некоторые министры не согласились с Кантером, и окончательное решение было принято лишь через два дня.

25 ноября министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Шнор заявил журналистам, что «Кантер хотел этого, и мы запретили РПК». Сенатор по внутренним делам Гамбурга Вроклаге отвечал на вопросы журналистов так: «Спросите о запрете Кантера».

После запрета немецкие государственные чиновники фактически стали важнейшими сторонниками официальных попыток удушить курдское освободительное движения. С тех пор тогдашний законодательный запрет привел к закрытию десятков курдских организаций, включая ассоциации, издательства и информационные агентства.

Однако, запрет не содержал никаких отсылок к войне в Курдистане, причинам творящегося на его земле насилия, сожжению деревень и массовым убийствам, совершаемым турецкой армией.