Закрытие пограничного пункта Тель Кочер негативно сказывается на беженцах

В связи с продолжающимся закрытием контрольно-пропускного пункта Тель Кочер кризис с беженцами усугубляется, и международная помощь нужна.

Страдания перемещенных лиц усиливаются с наступлением зимы, поскольку их палатки не могут справиться с сильным ветром, каплями дождя и ледяным холодом, который им сопутствует.

 В городе Манбидж есть лагерь, основанный Демократической гражданской администрацией 15 марта 2017 года в деревне Расм аль-Ахдар, в 6 км к востоку от города.

В этом лагере проживает около 651 перемещенная семья из разных регионов Сирии, а это 3820 человек.

 Закрытие пункта пропуска Тель Кочер обостряет ситуацию на северо-востоке Сирии.

 Совет Безопасности впервые одобрил передачу трансграничной помощи Сирии в 2014 году, и северо-восток Сирии получил часть этой помощи, которая была предоставлена ​​беженцам и перемещенным лицам в регионе через пограничный переход Тель Кочер, разделяющий  северо-восток Сирии и Ирак.

 Однако российско-китайское вето предотвратило ввоз гуманитарной помощи в северную и восточную Сирию через контрольно-пропускной пункт Тель Кочер около двух лет назад, и закрытие было возобновлено в июле прошлого года, когда Совет Безопасности одобрил продление разрешения на ввоз гуманитарной помощи через контрольно-пропускной пункт.  Переход Баб аль-Хава открыт только на шесть месяцев, срок истекает в начале следующего года, с возможностью дополнительного продления на 6 месяцев без необходимости голосования.

 Проблема превратилась в разменную карту между влиятельными сторонами на сирийской арене, особенно США, Россией и Турцией, что привело к ухудшению гуманитарной ситуации на севере и востоке Сирии, находящейся в ведении Автономной  Администрации, где находится несколько лагерей, крупнейшим из которых является лагерь «Аль-Холь», а количество перемещенных лиц в регионе достигает сотен тысяч из разных регионов Сирии.

 Эхо кризиса разносится по Манбиджу

Тиаб Аль-Дияб (60 лет), беженец из города Алеппо в лагерь «Расм аль-Ахдар», к востоку от Манбиджа, говорит, что он был вынужден приехать много лет назад в Манбидж из-за войны.

 «Мы очень страдаем от проблем с канализацией и распространенных заболеваний из-за отходов и грязи, поэтому мы в большом риске», – добавил он.

 Аль-Дияб отметил: «Что касается потребностей детей, то существует значительная слабость в оказании им помощи, в палатках нет отопления, и дети страдают от многих болезней в результате сильного холода в зимний период».

 «Они живут в изношенных палатках, которые не защищают их от холода зимой и жары летом», – пояснил он.

 Хотя администрация Манбиджа предоставляет некоторые базовые услуги по низким ценам, такие как хлеб и газ, и в настоящее время изучает возможность предоставления топлива для отопления, имеющихся у нее возможностей недостаточно для удовлетворения потребностей перемещенных лиц в свете осады, прекращения помощи ООН и отсутствия помощи от международных гуманитарных организаций.

Беженка Валида аль-Али, из Дейр-Хафера в восточной сельской местности Алеппо (47 лет) сказала нашему агентству: «Я была вынуждена покинуть свой город пять лет назад из-за сражений между силами режима и ИГИЛ(запрещена в РФ), и  мы приехали в город Манбидж, где царит безопасность и стабильность».

 Говоря о сложной ситуации, в которой они живут, Валида сказала: «Наша ситуация сейчас очень тяжелая из-за дождя и попадания воды в наши изношенные палатки. Мы пытались их отремонтировать, но безуспешно».

 Валида добавила: «Дети остро нуждаются в школьных принадлежностях и одежде на зиму, Администрация лагеря предоставила нам помощь, но теперь нам нужны новые палатки».

 Валида аль-Али призвала международные гуманитарные организации оказать им гуманитарную помощь, предоставить палатки и обогреватели.