Законы в Ираке открывают путь для преследований

Согласно данным Саммита иракских женщин, 77 процентов женщин в стране подвергаются домогательствам. Эксперт по правовым вопросам Али Биньян сказал, что законы Ирака проложили путь для преследований.

Женщина, которая хотела посмотреть выставку мотоциклов и автомобилей, проходившую в Сулеймании в южном Курдистане 30 декабря 2022 года, подверглась нападению со стороны десятков мужчин, что вернуло насилие в отношении женщин в повестку дня в стране. После нарастания реакции на произошедшее некоторые из агрессивно настроенных мужчин на видео были взяты под стражу. Согласно заявлениям властей, на данный момент задержано 19 нападавших. Также стало известно, что женщина дала заявление в суд и пожаловалась на агрессивных мужчин.

Член иракской организации по защите прав женщин Хибе Нейб рассказала Rojnews о массовом нападении и преследовании в день инцидента.

«ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТАКА»

Заявив, что определение домогательства ясно, Нейб сказала: «Домогательство всегда является домогательством. У него нет другого определения. Эта ситуация не меняется от человека к человеку. Преследование, будь то молодой или ребенок, является преследованием. Это своего рода морально-психологическая атака на женщин».

СТАТИСТИКА ДОМОГАТЕЛЬСТВ И ИЗНАСИЛОВАНИЙ

Согласно данным Саммита иракских женщин-прессы, 77 процентов женщин, живущих в Ираке, подвергаются домогательствам. 90 процентов женщин требуют принятия новых законов для предотвращения домогательств и изнасилований. Согласно тем же данным, 57 процентов женщин подвергаются словесным оскорблениям, а 20 процентов — физическому насилию. 5 процентов респондентов подвергались домашнему насилию, а 7 процентов из них подвергались преследованиям через социальные сети.

78 процентов женщин, участвовавших в опросе, подготовленном Саммитом женской прессы Ирака, заявили, что подвергались преследованиям на работе, но не могли говорить об этом из-за экономических условий.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ИРАКА

Эксперт по правовым вопросам Али Биньян сказал: «По неофициальным данным, 65 процентов преследований происходит на рынках, в общественном транспорте и в государственных учреждениях. Эти области, где происходят притеснения, являются областями, где обычаи и законы нуждаются в наибольшей защите; однако текущая ситуация показывает нам, что законы Ирака открывают путь для притеснений. Некоторые законы содержат фразы, криминализирующие и наказывающие сексуальные домогательства на рабочем месте. В соответствии со статьей 111 Уголовного кодекса Ирака виновный в преследовании подвергается аресту после многочисленных свидетельских показаний и доказательств, но этот срок не превышает одного года. Этот период представляет собой один из самых низких штрафов в мире. Статьи 400–404 Уголовного кодекса Ирака определяют домогательство и изнасилование как социальную безнравственность. Недавно мы потребовали принять специальный закон против преследований и изнасилований».