Законодатели США хотят ввести санкции против России и Турции

Законодатели нацелились на Россию и Турцию в ежегодном законопроекте «Об оборонной политике».

Проект закона включает в себя санкции в отношении Турции за покупку ракетного комплекса российского производства с-400  и санкции на газопровод «Северный поток-2» из России в Германию.

Закон, который был согласован членами комитета по вооруженным силам, представляющими обе партии в обеих палатах, может получить голоса в Палате представителей и Сенате уже на следующей неделе.

Ожидается, что он пройдет, несмотря на угрозы вето со стороны президента Дональда Трампа, который требует включить в него положение, отменяющее закон, защищающий технологические компании от ответственности за большую часть пользовательского контента. Трамп также выступает против положения о переименовании военных баз, названных в честь генералов Конфедерации.

«Закон о национальной обороне устанавливает обязательные санкции в отношении Турции за приобретение ею системы противовоздушной обороны С-400», – говорится в резюме законопроекта, опубликованном в четверг. Он также расширяет санкции, связанные со строительством российского газопровода «Северный поток-2».

Госдепартамент заявил, что взвешивает санкции против Турции в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций», но законодатели все больше разочаровываются в этой задержке и используют законопроект об обороне, чтобы добиться принятия мер по санкциям.

Участники переговоров в Палате представителей и Сенате также договорились нацелиться на страховые компании и компании по технической сертификации, работающие над «Северным потоком-2». Этот шаг добавляет штрафные санкции, которые остановили работу на газопроводе под Балтийским морем всего за несколько недель до того, как проект должен был быть завершен в декабре 2019 года.

Меры законодателей также направлены на то, чтобы помешать США сократить численность войск, дислоцированных в Германии, ниже 34 500 человек до 2021 года, что, по-видимому, призвано помешать Трампу вывести оттуда войска, как планировалось, до того, как он покинет свой пост в следующем месяце.