Закончился 1-й этап антитеррористической кампании в лагере «Холь»

Силы внутренней безопасности объявили об окончании первого этапа гуманитарной кампании и кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь».

Они также подтвердили, что во время первого этапа кампании было арестовано 125 наемников спящих ячеек террористической организации ИГИЛ*, отметив, что лагерь «Холь» является дилеммой для всего международного сообщества.

Силы внутренней безопасности объявили об этом в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня днем. Заявление было зачитано официальным представителем Сил внутренней безопасности лагеря «Холь» Али Хасаном в присутствии официального представителя Сил демократической Сирии (СДС) Кино Габриэля и официального представителя Отрядов народной самообороны (ОНС) Нури Махмуд, а также члена Генерального командования Совета Джазире Авинар Дерик.

В заявлении Али Хасан указал, что успех первого этапа их операции создал безопасную и более стабильную обстановку в лагере «Холь», добавив: «Однако без поддержки со стороны международного сообщества это не продлится долго. Я призываю международное сообщество воспользоваться этой возможностью, чтобы достичь долгосрочного решения вопроса с «Холь».

«Нашему народу и общественному мнению:

Силы внутренней безопасности объявляют об окончании первого этапа гуманитарной кампании и кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь», которая была начата при поддержке Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС). Наша кампания началась двадцать восьмого марта. Все стороны, принимавшие в ней участие, приложили большие усилия и много энергии для восстановления безопасности и стабильности жителей лагеря «Холь» после того, как в лагере значительно повысился уровень преступлений, которые совершали боевики спящих ячеек террористической организации ИГИЛ.

Эта кампания, в которой приняли участие более 5000 тысяч наших бойцов, обязала обратить внимание международного сообщества на проблему «Холь», которая превышает наши силы и возможности. В ходе данной кампании наши силы ориентировались на гуманитарный аспект и на соблюдение прав человека, особенно в отношении детей, которые составляют значительную часть населения лагеря и уязвимы для вовлечения в экстремистскую идеологию, которую боевики спящих террористических ячеек ИГИЛ пытаются распространить среди детей и гражданского населения «Холь».

И как мы уже подчеркивали ранее, исходя из нашего морального, правового, гуманитарного и охранного долга, мы начали кампанию по обеспечению безопасности жителей лагеря и созданию гуманитарных условий жизни как важную необходимость для установления безопасности в лагере, который является одним из крупнейших и наиболее опасных лагерей в мире. В лагере «Холь» проживает более 60 тысяч человек из 57 стран, подавляющее большинство из которых составляют семьи членов ИГИЛ. Кроме того, многие террористы ИГИЛ проникли в лагерь «Холь» в качестве гражданских лиц, намереваясь работать внутри лагеря и снова перегруппировываться в ячейки ИГИЛ для возрождения своей террористической деятельности. Боевики ИГИЛ в «Холь» пытались создать для себя подходящие условия для продолжения своего терроризма, который охватил все страны мира. С начала этого года боевики ИГИЛ совершили 47 убийств в лагере «Холь».

Сегодня мы стоим перед вами, чтобы объявить об окончании первого этапа гуманитарной кампании и кампании по обеспечению безопасности в «Холь», которая длилась пять непрерывных дней. В результате нашей кампании нашими силами и силами поддержки, после принятия всех необходимых мер и процедур, были арестованы 125 членов спящих ячеек ИГИЛ. 20 из них – это главари данных ячеек, которые несут ответственность убийства, которые произошли в лагере. В ходе поисковой кампании были также обнаружены военные боеприпасы, а также электронные схемы, используемые во взрывных устройствах.

Мы хотим осведомить вас, что, несмотря на то, что мы арестовали многих членов спящих ячеек ИГИЛ в лагере, включая эмиров, опасность в лагере «Холь» еще не миновала, и она продолжается до тех пор, пока лагерь остается в своем нынешнем состоянии, где международное сообщество не рассматривает лагерь «Холь» как проблему международного уровня. Международное сообщество должно найти соответствующие решения для разных стран, чтобы страны смогли вернуть своих граждан-жителей лагеря на их земли.

Успех нашей операции создал более безопасную и стабильную обстановку в лагере «Холь». Однако это не продлится долго без поддержки со стороны международного сообщества. Сейчас настало время воспользоваться этой возможностью и вместе выработать долгосрочное решение для проблемы лагеря «Холь».

Экстремизм и терроризм ИГИЛ все еще жив и продолжает существовать в «Холь», особенно это касается детей, которые более уязвимы и которых боевики ИГИЛ завлекают в экстремистскую идеологию с самого детства. Это представляет угрозу для всего мира в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Мы, в Главном командовании Сил внутренней безопасности северо-восточной Сирии, высоко оцениваем усилия и выражаем благодарность нашим силам, Силам Демократической Сирии, Отрядам народной самообороны и Женским отрядами самообороны за их профессиональную работу по достижению желаемых целей кампании по обеспечению безопасности в «Холь».

Главное командование Сил внутренней безопасности – северо-восточная Сирия.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ