Заключенным в Урфе не оказали медицинскую помощь после отказа от осмотра в наручниках

Синан Челик, заключенный в закрытую тюрьму типа Т № 1 в Урфе, сказал, что ему не оказали медицинскую помощь после того, как он отказался от принудительного досмотра полости рта в наручниках.

В телефонном разговоре заключенный Синан Челик рассказал своей матери Шехрет Челик о нарушениях прав, которым подвергаются заключенные в тюрьме. В 2015 году он был приговорен к 13 годам тюремного заключения за «членство в террористической организации».

Челик, постоянно страдающий от болей в желудке и катарального спазма кишок, сказал, что врачи не проводят осмотры. Он сообщил, что на прошлой неделе его доставили в тюремный лазарет: «Они сказали, что проведут силой досмотр полости рта. Когда я отказался от этого, на меня надели наручники и отправили в тюрьму без лечения». Челик добавил, что ему запретили посещения, когда охранники заявили, что он якобы угрожал им ножом.

Мать Шехрет Челик сказала: «Мой сын продолжает страдать от проблем с желудком и кишечником. Ему отказано в праве на лечение, при этом он должен как можно скорее получить медицинскую помощь».