Заключенный тюрьмы строгого режима в Ване: обыски участились

Сейфеттин Демхат, тяжелобольной заключенный закрытой тюрьмы строгого режима в Ване, рассказал, что в камерах этой тюрьмы днем и ночью проходят обыски. Демхат не может получить весточку от друга, которого забрали ночью во время подобного происшествия.

К политическим заключенным закрытой тюрьмы строгого режима в Ване все чаще применяют практики, граничащие с пытками. Сейфеттин Демхат, заключенный, страдающий от тяжелого заболевания ФМФ (семейной средиземноморской лихорадки), рассказал во время еженедельного телефонного разговора  со своей семьей о нарушениях прав, с которыми узники столкнулись в стенах тюрьмы. Он призвал неправительственные организации принять меры.

Мы не знаем, куда увезли нашего друга

Сейфеттин Демхат позвонил своим родственникам 12 сентября и рассказал о проблемах в тюрьме: «Днем и ночью в камеры врываются, проходят обыски. Люди в форме и в штатском заходят к нам в любое время суток. Из-за этих проблем мы не можем даже спокойно поесть. Во время каждого такого обыска они рыщут повсюду. Наше положение очень нерадостно. Среди ночи они забрали нашего друга, который был в нашей камере. Мы не знаем, куда его увезли. У нас нет никаких новостей о нем».

Шенгюль Марти, сестра Демхата, говорит, что обеспокоена его безопасностью и положением других заключенных. Она призвала собрать делегацию из активистов неправительственных организаций, правозащитников из АПЧ и Ассоциации адвокатов Вана как можно скорее, чтобы те отправились в тюрьму и выяснили обстоятельства происходящего.