Заключенный с тяжелой инвалидностью подвергся обыску с раздеванием

Шабан Кайгусуз, потерявший руку и ногу, был отправлен в Кайсери из Диярбакыра и подвергся обыску с раздеванием в тюрьме.

Сообщается, что заключенный-инвалид Шабан Кайгусуз был переведен в тюрьму закрытого типа № 1 Т Кайсери Бюнян 19 октября по соображениям «безопасности» и подвергся обыску с раздеванием в тюрьме закрытого типа Диярбакыр. Семья Кайгусуз объяснила притеснения заключенных на пресс-конференции, проведенной в Антепе с Ассоциацией по правам человека (АПЧ).

Мать Кайгусуз, Дурри Кайгусуз (62 года), подчеркнула, что заключенные изо всех сил пытаются выжить в тяжелых условиях. Обращая внимание на положение заключенных-инвалидов, Кайгусуз сказала: «Как мать, я считаю, что все больные заключенные должны быть освобождены. У моего сына нет руки и ноги. Он даже не может переодеться без помощи товарищей. Мы протестует против тех издевательств, которых его подвергали ».

Обращаясь к министру юстиции Абдулхамиту Гюлю, мать Кайгусуз сказала: «Моему сыну должен быть назначен домашний арест. Он  не заслужил этого наказания. Да восторжествует справедливость. Мой сын в плохом состоянии. Он  подвергся обыску с раздеванием. Все, кто защищает права человека должны заботиться о больных и нетрудоспособных заключенных».

Старший брат Кайгусуза, Мухаммед Кайгусуз, сказал: «Недопустимо, чтобы 5 человек напали на инвалида. Это напоминает нам о тех, кто находился в тюрьме Диярбакыр 12 сентября [1980 года, во время военного переворота]. Мы обращаемся к совести людей. Пусть беззаконие закончится как можно скорее. Делегация должна посетить  тюрьму как незамедлительно».