Заключенный с инвалидностью остается за решеткой

Заключенный Сердал Йылдырым так и не был освобожден, несмотря на свою инвалидность.

Сердал Йылдырым (27 лет), который содержится в тюрьме закрытого типа Метрис, не был освобожден, несмотря на отчет, в котором говорится, что «он не может оставаться в тюрьме», выпущенный Институтом судебной медицины (ATK).

5 февраля АТК выпустило отчет о Йылдырыме, у которого диагностировано 98-процентная инвалидность. Прокуратура Бакыркёй написала в отделение ТЕА Управления безопасности провинции Мардин с просьбой предоставить информацию о том, будет ли Йылдырым представлять угрозу общественной безопасности в случае его освобождения.

Полиция: Йылдырым представляет большую угрозу

В полицейском управлении ответили, что «если его приговор будет отложен, это создаст серьезную и конкретную опасность с точки зрения общественной безопасности». Пенитенциарное учреждение также отклонило ходатайство Йылдырыма об отсрочке его приговора на том основании, что это «представляет угрозу для общественной безопасности». Ведат Эдже, адвокат Йылдырыма, обратился к исполнительному судье Бакыркёй и попросил освободить своего клиента. Эдже также написал в пенитенциарное учреждение, где спрашивал, на каком основании отделение ТЕА Управления безопасности провинции Мардин отклонило запрос Йылдырма.