Заключенный, поджегший себя в знак протеста из-за изоляции, лечился только в лазарете

Заключенный Якуп Бруканлы, который поджег свое тело в знак протеста из-за суровых условий изоляции и нарушений прав в тюрьме строгого режима Конья Эрегли, не был доставлен в больницу, а проходил лечение в лазарете в наручниках.

Якуп Брукан был среди десятков заключенных, которые объявили голодовку в знак протеста по поводу беспрецедентных нарушений прав и суровых условий изоляции. 40 заключенных объявили бессрочную и беспрерывную голодовку с 4 октября.

28 октября Якуп Брукан из Восточного Курдистана поджег себя.

Адвокаты из Мерсинского отделения Ассоциации юристов за свободу, которые встретились с Бруканом в тюрьме Эрегли по заявлению его семьи, сообщили, что 40 заключенных содержались в изолированных камерах.

Адвокаты предоставили следующую информацию о состоянии здоровья Брукана: «У него ожоги второй степени. Вся его правая рука и поясница обожжены, пальцы обеих рук обожжены. Он не может использовать свою правую руку. После того, как он поджег себя, его привезли обратно в тюрьму и посадили в камеру. В настоящее время он находится в одной камере с Османом Пинчем. Его не доставили в больницу. Вместо этого он лечится в лазарете. На него надевают наручники, пока ведут на лечение. Существует риск заражения. Брукан подал заявление о том, чтобы его доставили в больницу, но его просьба была отклонена. Тюремный врач сказал, что нет необходимости везти его в больницу».

Адвокаты заявили, что Брукану не разрешили встретиться со своей семьей на основании дисциплинарного взыскания.