Турция

Заключённый Инал призвал поддержать сопротивление в тюрьмах

Писатель Мухаммед Инал призвал проявлять больше солидарности и более вдумчиво и внимательно отнестись к тюремному сопротивлению, которое проходит, в частности, в тюрьме номер 1 типа F Кандира, где он отбывает срок.

Голодовка, начатая политическими заключёнными турецких тюрем 27-го ноября в знак протеста в отношении абсолютной изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также против нарушений прав узников, продолжается. Писатель Мухаммед Инал, находящийся на данный момент в тюрьме номер 1 типа F Кандира, во время телефонной беседы со своей сестрой Сюхейлой призвал к проявлению большей солидарности с протестующими.

Инал заявил своей сестре: «Поскольку главной целью нашего сопротивления является достижение свободы – свободы для нашего лидера и для всего нашего народа – то и борьба должна вестись соответствующим образом.

Мы боремся, наши люди ведут борьбу в Европе и Южной Африке. Повсюду проводятся различные кампании в нашу поддержку, однако главное – это чтобы жители Северного Курдистана поднялись на полноценную борьбу. Наша молодёжь должна защищать сопротивление. Узники будут бороться, партизаны также не прекращают свою борьбу. Однако мы боремся за свободу всего народа. Если люди не считают необходимым отстаивать свои же собственные права, то все кампании, организовываемые за рубежом, не принесут нужных результатов».

Инал продолжил: «Мы не можем добиться свободы для своей страны через сопротивление, которое ведётся в других странах, мы должны наращивать борьбу на своей собственной земле. Поэтому мы надеемся, что наш народ, в особенности молодёжь, продолжит свою борьбу на своей родной земле, выведя её на новый уровень. Нельзя забывать, что фараоны и цари прошлого были в итоге разбиты. Наша борьба обязательно приведёт к тому, что и тираны современности будут повержены. Не позволяйте страху и печали охватывать вас. Да, тираны кажутся сильными и могущественными. Однако на самом деле они находятся в весьма уязвимом положении и крайне близки к полному краху. Продолжая свою борьбу, мы должны знать, что мы сейчас сильны как никогда, если мы будем бороться с этим убеждением, то обязательно добьёмся успеха».

Кто такой Мухаммед Инал

Ещё во время своего обучения в старших классах школы Мухаммед Инал принимал участие в Исламском движении Курдистана и патриотических мероприятиях и акциях молодёжи. В 1999 году, когда был организован международный заговор, который привёл к тому, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан оказался захвачен в Кении и переправлен в Турцию, Мухаммеда с его тётей и сыном задержали. Всех трёх пытали на протяжении полутора месяцев, а затем приговорили к смертной казни. В дальнейшем казнь была заменена тюремным заключением.

Ранее Мухаммед отбывал свой срок в Умрание, в тюрьме Текирдаг номер 2 типа F, а также в тюрьме Болу типа F. 1-го марта 2019-го года Инал присоединился к голодовке в знак протеста в отношении изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а 10-го мая объявил, что его голодовка становится «смертельной».

Среди работ, переведённых и написанных Иналом, присутствуют следующие:

«Так говорил Заратуштра», переводы Хафиза Ширазинина на курдский, неопубликованная работа «Революционная исламская история и исламское строительство». Также он опубликовал множество статей в «Демократической современности», «Исламском взгляде», «Бавари», «Рохани», «Хаксёзе» и других журналах.