«Заключенных принуждают к личным досмотрам с раздеванием»

Мехмет Ширин Аджар, отбывающий срок в тюрьме типа Т города Эрзинджан, сообщил, что по указанию администрации тюрьмы заключенных принуждают к личным досмотрам с раздеванием.

Нарушения прав в тюрьмах страны не прекращаются. Мехмет Ширин Аджар, заключенный закрытой тюрьмы типа Т в Эрзинджане, заявил, что сотрудники тюремной охраны напали на узников и подвергли их принудительному досмотру с раздеванием по указанию администрации. Во время свидания со своим племянником, Мансуром Аджаром, Мехмет рассказал о том, какие методы применяет охрана и как они обращаются с заключенными, которые возражают против нарушения своих прав.

Физические нападения на заключенных

Племянник Мехмета Ширина рассказал, что его дядя был переведен в тюрьму Эрзинджана 2 месяца назад из закрытой тюрьмы Мардина типа Е.

Сам заключенный сообщил родственникам: «На входе в тюрьму нас обыскали, заставив раздеться. Все возмутились. Когда мы начали протестовать, охранники атаковали нас и раздели. Позже выяснилось, что сделать это им приказала администрация тюрьмы. Даже сейчас, когда нас везут в больницу или нам звонят по телефону родственники, они обращаются к нам в оскорбительной манере. Помимо вербальной агрессии, иногда нас атакуют и физически. Когда мы просим проветрить помещение или занимаемся какой-либо деятельностью, против нас нередко начинают дисциплинарные расследования, звонят руководству и пишут заявления. На нас оказывают давление».

Аджар потребовал прекратить нарушения прав заключенных.