Заключенные в тюрьме Бафра рассказали о нарушениях прав человека

В камерах тюрьмы типа T в Бафре был проведен обыск, в результате которого шесть заключенных были помещены в одиночные камеры, а четверых заключенных перевели в другую тюрьму.

В тюрьме типа T Самсун-Бафра продолжаются нарушения прав политических заключенных. Анас Ильган (23 года), арестованный 6 лет назад, когда он был еще несовершеннолетним, рассказал о нарушениях прав, с которыми он столкнулся, во время еженедельного телефонного разговора со своей семьей, проживающей в районе Адыяман Кахта. Ильган сказал, что 5 и 6 сентября охранники провели обыски в камерах политических заключенных. Шестерых заключенных перевели в одиночные камеры. Ильган рассказал, что, по словам охранников, они вынесли все вещи из камер, потому что будут «красить стены». Ильган сказал, что все основные и жизненно важные вещи задержанных, в том числе их одежда, книги, ручки и тетради, были конфискованы во время обысков, и что четверых задержанных перевели против их воли в другие тюрьмы.

Призыв к гражданскому обществу и правозащитным организациям

Ильган рассказал своей семье, что в последнее время нарушения прав стали нормой. Он потребовал, чтобы Ассоциация по правам человека (АПЧ), Ассоциация юристов за свободу и коллегии адвокатов направили делегацию в тюрьму. Ильган также призвал принять меры парламентскую комиссию по расследованию прав человека.