Заключенные тюрьмы типа Т Ислахие продолжают голодную забастовку

Заключенные тюрьмы типа Т Ислахие уже 27-й день продолжают голодовку. Они протестуют из-за нарушения своих прав.

Заключенные Ильхами Ишчи, Угур Урюн, Зеннар Дамир и Хиджет Умуи, находящиеся в закрытой тюрьме типа Т Антепа Ислахие, уже 27-й день ведут голодную забастовку, Рашит Даян и Угур Уяр — 22-й день, а Умит Озан — 19-й день.

Нарушения прав, о которых сообщили заключенные, обратившиеся через своих адвокатов в отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Антепе, были описаны следующим образом: «На входе в тюрьму проводятся обыски с раздеванием. При ежедневных осмотрах заключенных подсчитывают по военному образцу. Заключенных заставляют маршировать в военном строю, когда они идут к телефону и местам свиданий и обратно. Физическое насилие».

Глава филиала АПЧ Антепа Синан Таштекин, посетивший заключенных, сказал, что им не дают достаточно сахара, соли и лимона, а забастовка превратилась в смертельную голодовку.

Адвокаты из отделения Ассоциации адвокатов за свободу в Мерсине в последний раз встречались с заключенными в пятницу, 29 апреля. Заключенные заявили, что будут продолжать свой протест до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.