Турция

Заключенные призывают к немедленным действиям против нарушений их прав

В закрытой тюрьме типа S в Анталии участились случаи нарушения прав заключенных, и заключенные призывают принять срочные меры против произвола.

Заключенный Харун Олмез, находящийся в закрытой тюрьме типа S в Анталии, провел телефонный разговор со своим братом Меликом Олмезом и рассказал об участившихся нарушениях прав в тюрьме. Олмез, который был переведен в закрытую тюрьму типа S Анталии 7 месяцев назад, сообщил, что он и другие заключенные сталкиваются с различными нарушениями и что тюремная администрация создает проблемы вместо того, чтобы решать их. Тюремная администрация говорит заключенным: «Мы здесь главные, стойте перед нами по стойке смирно», – сообщил Олмез.

Отказ в освобождении на произвольных основаниях

Тюремная администрация разрешает свидания только на 30 минут, дает заключенным меньшее количество хлеба, отключает электричество в камерах заключенных, которые не могут оплатить счета за электричество. Олмез добавил, что многим людям, отбывшим свой срок, отказывают в освобождении на произвольных основаниях. Заявив, что они протестуют против произвола и нарушений прав, Олмез призвал общественность принять меры в защиту заключенных.

Мелик Олмез, старший брат Харуна Олмеза, сказал, что финансовые трудности не позволили им поехать в Анталию из Ширнака на свидание. Он также призвал к немедленному прекращению нарушений прав заключенных.