«Заключение Кавалы и Демирташа обличает политику Эрдогана в области прав человека»

«Турецкие власти должны освободить Кавала и Демирташа, позволить правозащитникам выполнять свою работу и прекратить чрезмерное давление на судей», – заявила HRW.

В ответ на призывы Комитета министров Совета Европы к правительству Турции выполнить обязательные решения Европейского суда по правам человека и освободить правозащитника Османа Кавала и политика Селахаттина Демирташа, директор Amnesty International по Европе Нильс Муйжниекс сказал:

«Осман Кавала и Селахаттин Демирташ были произвольно и несправедливо лишены свободы в течение многих лет, несмотря на обязательные решения суда об их освобождении. Их содержание под стражей представляет собой издевательство над попытками правительства президента Эрдогана обелить системные нарушения прав человека, обнародовав на прошлой неделе бессмысленный план действий в области прав человека.

Этот план действий не может  скрыть реальности: продолжающееся заключение этих двух политиков и множества других активистов за простое осуществление своих прав, что показывает – в Турции свобода выражения мнения жестоко наказывается.

Турецкие власти должны освободить Кавала и Демирташа, позволить правозащитникам выполнять свою работу и прекратить чрезмерное давление на судей. Настало время, чтобы государства по всей Европе заявили Турции, что преследование и заключение в тюрьму людей по политическим мотивам недопустимо.

Решение Комитета министров держать Турцию под своим контролем на еженедельной основе является долгожданным шагом вперед по сравнению с предшествующим положением вещей».