Захватчики атаковали деревню в Африне и похитили шестерых жителей

Лояльные Турции наемники атаковали деревню и похитили шесть человек в Африне.

После оккупации Африна продолжаются похищения людей наемниками, подчиняющиеся Турции. Так называемая гражданская полиция при поддержке турецкой разведки провела обыск в деревне Кефер Зите в районе Джиндиреса.

В результате рейда с участием десятков единиц военной техники оккупанты похитили местных жителей по имени Бекир Хасан Зеро (35 лет), Ребер Хасан Зеро (32 года), Али Кало (40 лет), Мухаммед Ферид (28 лет), Мухаммед Кало (36 лет) и Эднан Эбдо (39).

Похищенных часто отправляют в пыточные центры, которыми руководят группы наемников. Заложников освобождают только в обмен на крупный выкуп. В пыточных центрах к пыткам активно причастны агенты турецкой секретной службы, пытающиеся таким образом вымогать информацию о партизанском сопротивлении в Африне.

С такими названиями, как «гражданская полиция», Турция пытается придать группам наемников законный юридический статус. Однако на самом деле они представляют собой конгломерат джихадистов и турецких правых экстремистов, которые соревнуются друг с другом в борьбе за выкуп и грабеж. Так называемая «гражданская полиция» получила контрольные задачи, в частности, внутри Африна. В то же время ответвление «Аль-Каиды» ХТШ (Хайат Тахрир аш-Шам)  дислоцируется в Африне под прикрытием Турции.

По данным правозащитной организации «Африн-Сирия», в первой половине 2022 года оккупационными силами и их наемниками было похищено 346 человек. Среди них 30 женщин. В первом полугодии было убито не менее 18 человек. Более актуальная статистика отсутствует.

Африн оккупирован с 2018 г.

Кантон Африн был самым западным кантоном Рожавы, а также Северной и Восточной Сирии, где проживало 200 000 этнических курдов. Хотя население в подавляющем большинстве было курдским, Африн был домом для различных религиозных групп, включая езидов, алавитов и христиан, а также мусульман-суннитов.

20 января 2018 года Турция нанесла воздушные удары по 100 точкам в Африне, что стало началом вторжения, которое они назвали «Операция "Оливковая ветвь"». Турецкие ВВС без разбора обстреливали мирных жителей, а также позиции ОНС/ЖОС (Отряды народной самообороны/ Женские отряды самообороны), в то время как наземная атака была осуществлен группировками и ополченцами, организованными под эгидой поддерживаемой Турцией «Национальной армией».

К 15 марта поддерживаемые Турцией ополченцы окружили город Африн и подвергли его артиллерийскому обстрелу. Турецкий авиаудар нанес удар по единственной функционирующей больнице города, в результате чего погибли 16 мирных жителей.

Мирные жители бежали, СДС (Силы демократической Сирии) отступили, и к 18 марта Турция фактически оккупировала Африн. Во время вторжения погибло от 400 до 500 мирных жителей, в основном в результате турецких бомбардировок. Некоторые мирные жители были казнены.

До турецкого вторжения Африн был одним из самых мирных и безопасных районов Сирии. Там практически никогда не шли боевые действия во время гражданской войны, за исключением случайных стычек между ОНС/ЖОС и исламистами на границах кантона. Африн был мирным убежищем  для более чем 300 000 беженцев из других районов Сирии.
* - террористическая организация запрещенная в России