Захра Саидианджу получает угрозы расправой

Захра Саидианджу, сестра убитого участника акции протеста Милада Саидианджу, подверглась угрозе расправой со стороны мотоциклистов.

Исламская Республика Иран продолжает преследовать семьи погибших в ходе общенациональных акций протеста, начавшихся после убийства Жины Махсы Амини сотрудниками так называемой «полиции нравов».

Фатема Хейдари, сестра убитого участника протестов Джавада Хейдари, 21 октября сообщила на своей странице в социальной сети, что Захра Саидианджу, сестра Милада Саидианджу, подверглась угрозе расправой со стороны мотоциклистов.

«Захра Саидианджу была уволена с работы в детской больнице Мофид в Тегеране после освобождения из тюрьмы. Сегодня ей угрожали расправой какие-то мотоциклисты», — говорится в сообщении в социальной сети Фатемы Хейдари.

Захра Саидианджу, которая после освобождения некоторое время не проявляла активности в социальных сетях, написала на своей странице в Instagram, что ей угрожали. «Я — Захра Саидианджу, сестра Милада Саидианджу, у меня нет никаких физических или психических проблем, я полностью здорова и не собираюсь совершать самоубийство», — написала она в ответ на заявления властей о том, что участники и сторонники акций протеста умерли из-за физических, психических заболеваний или покончили с собой. «Сегодня я полна жизни, как никогда», — говорится в ее сообщении в социальной сети.

Перед первой годовщиной убийства курдянки Жины Махсы Амини и восстания «Женщины, жизнь, свобода» члены семей жертв были арестованы и им угрожали расправой. Иранские силы безопасности также препятствовали проведению церемоний памяти, которые семьи хотели провести в память о своих близких.